В городском округе Судак пишут «Диктант Победы»

Сегодня, в 75-летие окончания Второй мировой войны , 3 сентября по всему миру проходит акция «Диктант Победы». Любой желающий сможет проверить, знает ли он историю Великой Отечественной войны. Городской округ присоединился к важному событию. Около 200 судакчан, депутатов городского совета и школьников стали его участниками.

Мероприятие проходит под девизом «Знать, чтобы помнить», а его цель – привлечь общественность к изучению истории нашей страны.

В этом году «Диктант Победы» пройдет на 7 500 площадках в 85 регионах РФ, кроме того, к акции присоединятся 75 иностранных государств.

Задания будут посвящены знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства. «Диктант Победы» будет включать 25 вопросов: 20 из них — на общее знание истории Великой Отечественной войны, а еще 5 вопросов будут относиться к региональной военной тематике.

По количеству участников «Диктанта Победы» в городском округе Судак лидирует школа-гимназия №1. Там зарегистрировалось около 60 человек.

Грибанова Анна, ученица 11-Б, школы-гимназии №1:

— «Диктант Победы» — это важное событие, потому что я считаю, что наше поколение и все жители нашего города, нашей страны, всего мира должны знать и помнить какой ценой для нашей страны, каждой семьи далась Победа в Великой Отечественной войне. Ошибки прошлого ни в коем случае не должны повториться заново, мы должны знать историю, чтобы не допустить этого заново.

Глава муниципального образования городской округ Судак, председатель Судакского городского совета Константин Рожко, поприветствовал участников «Диктанта Победы» в школе-гимназии №1 и пожелал им удачи.

— Очень горжусь, что это знаковое событие собрало целые классы. В этом году к акции присоединятся 75 иностранных государств — это свидетельствует о том, что к истории Великой Отечественной войны повышенный интерес. Вы — то поколение, которое должно донести до потомков, какой ценой далась победа в Великой Отечественной войне для нашей страны, — обратился он к школьникам.

Все участники получат электронные дипломы, а победителям вручат карты Российского военно-исторического общества, предоставляющие право бесплатного посещения более 50 музеев по всей стране. Кроме того, высокие результаты по итогам диктанта засчитают при поступлении в вузы абитуриентам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *