«Это моё призвание» — Татьяна Ильяшевич, учитель начальных классов Судакской школы-гимназии №1

Работа педагогов нашего городского округа — это постоянный творческий поиск, они успешно применяют новые подходы и методы в обучении и воспитании и развивают лучшие традиции образовательной сферы. Многие из них отмечены  профессиональными и государственными знаками отличия, о чем не раз рассказывала наша газета. И накануне Дня учителя мы вновь решили познакомить читателей с педагогами, удостоенными наград Республики Крым.  Интересно, что все они оказались теми, о ком помнят через годы и расстояния, ведь как бы кто ни учился в школе, для каждого остается дорогим и важным человеком его первая учительница.

Правда, в этот раз редакция выступила в роли «экзаменатора», предложив принять участие в нашем праздничном опросе:

-Выбор профессии зависит от разных обстоятельств, иногда даже говорят, что это профессия выбрала человека. А как в вашем случае, почему Вы решили стать учителем?

-Ваш педагогический стаж составляет…? Не возникало желания сменить специализацию из учителя начальной школы на предметника?

-Первая учительница – как вторая мама, она не только обучает школьным предметам, но и опекает во всем, помогает первоклашкам быстрее освоиться в роли ученика, разрешить сложные ситуации. А что для Вас самое сложное в работе?

-Какие случаи из вашей педагогической практики особо запомнились? Помните ли Вы свой первый урок в качестве учителя, или памятны другие? Наверняка были и курьезы, о которых теперь вспоминается с улыбкой, поделитесь, пожалуйста, с нашими читателями.

-Что, по Вашему мнению, главное в работе учителя, без каких качеств он не может состояться в профессии?

-Что бы посоветовали начинающим коллегам?

-Что для Вас значит Ваша работа?

-«Люблю школу, потому что…» — как бы Вы продолжили эту фразу?

Полученные ответы трогают до глубины души и восхищают искренней любовью к своей профессии и детям. Впрочем, судите сами.

«ЭТО МОЁ ПРИЗВАНИЕ» — Татьяна Ильяшевич, учитель начальных классов Судакской школы-гимназии №1

Татьяна Васильевна ИЛЬЯШЕВИЧ, учитель начальных классов, высшая квалификационная категория, стаж работы – 15 лет, в МБОУ «Школа-гимназия №1» городского округа Судак — 11 лет.

Победитель конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности 2020.

1. Почему я решила стать учителем? Это была моя детская мечта. Примером стала моя первая учительница. Я решила, что стану учителем начальных классов и буду похожа на нее.

2. Никогда не возникало желания сменить специализацию! Потому что я люблю Атмосферу Детства. Люблю общение, занятия, сказки с детьми! Приходишь на работу, а к тебе бегут навстречу дети – обнимаются, радуются. Заряжаешься таким позитивом! Где еще такое встретишь?

3. В каждой профессии есть свои сложности. Для меня самое сложное в моей работе – найти подход к каждому ребенку. Кто-то открыт к общению и с удовольствием идет на контакт, а кто-то, словно колючий ежик, закрывается и выпускает «колючки». С «ежиками» трудно, но интересно.

4. Свой первый урок в качестве учителя был в период педагогической практики. Я очень переживала и волновалась. У меня был прекрасный учитель-наставник. Ее рекомендации применяю в своей деятельности до сих пор.

5. Случались и курьезы. Эта ситуация произошла  в первом классе. Дети  впервые получили свои проверенные тетради. Ко мне подошел мальчик с тетрадью и удивленно спрашивает: 

-Татьяна, (он не мог запомнить отчество, и какой-то отрезок времени называл меня по имени) кто здесь писал?!

-Я.

-Зачем?! Это же моя тетрадь!

Пришлось объяснять детям о необходимости проверки тетрадей и исправлении ошибок.

6. Главное в работе учителя – обладать такими качествами, как огромное терпение и трудолюбие. Зачастую наш рабочий день может превышать допустимую часовую нагрузку с учетом всех проверок и подготовок. А ещё работа учителя – очень творческая. Необходимо развивать творческое мышление.

7. Совет начинающим коллегам:  к нашей работе нельзя относиться халатно. Нельзя прийти и тихо отсидеть свои положенные часы. В руках учителя – дети, их настоящее и будущее. Нужно об этом помнить каждый урок.

8. Моя работа – часть моей жизни.

9. Люблю школу, потому что люблю свое дело. У каждого свой путь. Свое призвание. Для меня – это школа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *