Электронная версия газеты «Судакские вести» (№49 от 10 декабря 2020 года)

И хотя до Нового года – еще три недели, этот подарок к празднику жители села Морского оценили по достоинству.

В торжественной церемонии пуска природного газа приняли участие министр топлива и энергетики Крыма Евгений Рукавишников, директор ГУП РК «Крымгазсети» Сергей Тарасов, глава администрации Судака Игорь Степиков, председатель Судакского городского совета Константин Рожко, депутат Судакского городского совета Сергей Новиков, начальник Судакского УЭГХ ГУП РК «Крымгазсети» Вадим Золотаревский, руководитель территориального органа администрации города Судака в селах Громовке, Морском, Междуречье, Ворон Евгений Краснов, представители общественности и жители села.

Село Морское получило перспективу газификации после строительства межпоселкового газопровода в 2015 году, а также благодаря активной социальной позиции жителей села и ответственной работе сотрудников ГУП РК «Крымгазсети». На объекте выполнены работы по укладке уличного газопровода среднего и низкого давления (подземная и надземная прокладка), общей протяженностью 28,370 км.Общая стоимость строительства объекта  составила 154,155 млн. руб. Финансирование осуществлялось за счет средств специальной надбавки к тарифу на транспортировку природного газа, реализуемого ГУП РК «Крымгазсети».

На сегодняшний день в селе проживает почти 2,5 тысячи человек, это больше тысячи домовладений. По состоянию на 4 декабря этого года заключено 73 договора на технологическое присоединение (подключение) к системе газораспределения, а 17 домовладений готовы к пуску газа. В настоящее время заключаются договора на выполнение строительно-монтажных работ внутри границ земельных участков заявителей.

Приходу голубого топлива рады все, счастлива и Людмила Васильевна Воронова, в доме которой сегодня зажегся голубой огонек конфорки газовой плиты.

Газификация села позволит существенно улучшить бытовые условия, увеличить степень комфорта, многие вопросы ведения домашнего хозяйства будут решаться и быстрее, и проще. Ощутимой станет разница и ценовой составляющей – сегодня природный газ остается одним из самых экономичных видов топлива при условии своевременных платежей за него. Сегодня в Морском был зажжен первый факел. Надеемся, что в ближайшее время газ появится у всех жителей этого населенного пункта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *