В преддверии Нового года: как не попасть на уловки мошенника — рекомендации полиции Судака

Все мы знаем, что уровень преступности резко увеличивается как в преддверии Нового года, так и в новогодние праздники. Мошеннические схемы становятся все сложнее, мошенники все изощреннее, и чтобы их распознать, необходимо быть очень внимательными и осторожными. Мошенники так тонко и умело используют новые технологии, что люди сами им отдают свои денежные средства. Все мы знаем эти схемы, помним, но по-прежнему становимся заложниками этих ситуаций.

Давайте еще раз разберем эти схемы и постараемся не попасть в ловушку злоумышленников.

Обман в социальных сетях (Instagram , Одноклассники, ВК)

Злоумышленники создают коммерческий аккаунт (страничку) в соцсети, накручивают количество подписчиков, оформляют по всем правилам: с описанием, адресом, актуальными и якобы реальными отзывами. На все поступающие сообщения отвечают вежливо, после согласования заказа просят прислать подтверждение оплаты. После получения денег мошенники перестают отвечать, а впоследствии и вовсе блокируют аккаунт жертвы, чтобы их страницу не смогли найти.

Как самостоятельно распознать, что это мошенники:

цены на таких страничках намного ниже;

-комментарии закрыты;

-указывают выгодные акции, например, три вещи по цене двух;

-«молодой возраст»странички (2-3 месяца).

Граждане, для приобретения товаров лучше выбирать проверенные аккаунты, у которых есть «шоу-румы» в вашем городе.

SMS из «банка»

На номер жертвы приходит сообщение с информацией о том, что  банковская карта заблокирована, а чтобы ее разблокировать, необходимо связаться с менеджером данного банка по указанному в сообщении телефону. Зачастую именно граждане пожилого возраста попадаются на данные уловки. Мошенники узнают номера карт, пин коды, CVС-код карты и SMS-сообщение, которое должно прийти на телефон. Таким образом, мошенники узнают данные банковских карт для последующего снятия денежных средств.

Как самостоятельно распознать, что это мошенники:

-проверять номер, с  которого приходят сообщения – у каждого банка есть официальный номер телефона, если СМС приходит не с него, лучше сразу удалять такие сообщения;

-не разглашать данные пин- и CVС-кодов карт.

Сотрудники банков никогда не спрашивают этих данных!

Рассылка «спам-сообщений» на электронную почту

На электронную почту приходит уведомление о выигрыше, информация о заниженной стоимости авиа- и жд-билетов. Злоумышленники, пользуясь, предновогодним ажиотажем, создают дублирующие сайты, полностью идентичные оригиналам, и указывают значительно заниженную стоимость билетов, туров. Пользователь покупает билет, переводит деньги, а в ответ – тишина.

Как самостоятельно распознать, что это мошенники:

-проверять информацию о наличии мест и стоимости билетов только на официальных сайтах;

-перед оплатой связываться с оператором по телефону, еще раз  уточняя все нюансы.

Жертвой мошенников может стать каждый. Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и просят донести эту информацию до своих пожилых родственников. И помните: чем раньше ыы обратитесь в правоохранительные органы, тем больше шансов задержать злоумышленников «по горячим следам».

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ОМВД России по г. Судаку 02 (с мобильного 102).

ОМВД России по г. Судаку

фото из сети интернет, является иллюстрацией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *