#ДембельскийАльбом «Дембель на переподготовке» — Дмитрий Каширин

В этом году в #ДембельскийАльбом газеты «Судакские вести», свою историю вписал и депутат Государственного Совета Республики Крым Дмитрий Каширин:

— Закончив срочную военную службу в 2008 году, я со щемящей радостью в груди окунулся в бытовые проблемы, трудовые будни и другие «прелести» жизни. Понимал я тогда, что вспоминать и переживать своеобразность и уникальность военной срочной службы буду чем дальше, тем реже. Ностальгия наступает каждый раз, когда берёшь в руки дембельский альбом и, листая его, показываешь и рассказываешь своим детям о пережитых моментах, где было многое: радость, ответственность, сложность, обучение, тренировки. Еженедельные стрельбы, после которых обязательная чистка оружия, привили мне любовь к военному снаряжению и технике, при виде которых невольно переносишься мыслями во времена службы, что заставляет улыбнуться.

У меня летом, как и у большинства крымчан, плотный трудовой график, практически без передышки. И вот в разгар лета прошлого лета, примерно 10 августа, получаю повестку. На следующий день явился в военкомат, где мне выдали приписное свидетельство и отправили на медицинскую комиссию. Успешно пройдя её, был допущен к последней комиссии, под председательством главы администрации города, на которой принимали окончательное решение о призыве на военную переподготовку, с учетом индивидуальных жизненных обстоятельств каждого. Оставалось самое сложное для меня — очередной разговор с женой, нужно было убедить её в важности и необходимости этой переподготовки. Конечно, вырваться из бытовых будней семейному мужчине и всю долю ответственности общей жизни переложить на супругу крайне сложно. Но комиссия расставила все точки, проголосовав за призыв меня на переподготовку на 10 суток.

20 августа  мы уже ехали в военную часть, было нас 6 человек. По приезду  немного ожидания, различные манипуляции с документами, и троих, включая меня, после осмотра медиками забирают на территорию в/ч, где нас переодевают в форменную одежду и увозят в палаточный лагерь. Попал я в незнакомые для меня танковые войска. С огромным интересом ждал встречи и знакомства с этим грозным оружием —  мощной машиной Т-62.

21 и 22 августа. Зарядка, завтрак, построение, поднятие флага РФ на плацу под Гимн России, исполняемый басом таких, как я, танкистов — так утро начиналось каждый день. После чего отправляемся на военный полигон, где знакомимся с танком в мельчайших подробностях.

23 августа 2020 года, один из ярчайших и знаменательных дней для меня – это присяга. Думаю, именно это обстоятельство и заставило меня преодолеть все трудности, чтобы была возможность отправиться на переподготовку и присягнуть Российской Федерации, для полноценного восприятия меры ответственности перед народом России и государства в целом. После присяги нас порадовали концертом различные ансамбли Республики Крым.

Последующие будни мы проводили на полигоне, изучая и досконально отрабатывая возложенные на каждого обязанности. В субботу политинформация, теоретическая часть обучения и спортивно-массовые мероприятия. В воскресенье – ПХД (парко-хозяйственный день), уборка в лагере, стирка и свободное время.

29 августа после построения нам объявили, что сегодня на полигоне мы пробудем до обеда, после чего возвращаемся в лагерь и готовимся к убытию, что называется, «на гражданку». Тут народ заликовал, как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше! Да и накопившиеся домашние дела всё больше тянули в Судак. Отобедав на полигоне, сполна насладившись запахом и вкусом полевой кухни, я подошёл к своей машине, как бы прощаясь с ней и восхищаясь одновременно. Но тут, как горят танкисты, «прилетел снаряд в борт»: в толпе людей, уже почти гражданских, начались разговоры, что учения продлеваются на 10 дней, и нас забирать не будут. Градус накала увеличивался так стремительно, что и мне стало как-то не по себе, сразу подумалось: как быть с делами, которые ждут и нарастают дома? Вечером, находясь в лагере, когда информация о продлении подтвердилась, я наблюдал интересную картину: внутренний гнев, подогретый личными или семейными обстоятельствами, зажатый рамками военного устава, вырывался наружу, призывая к окончанию переподготовки. Я решил звонить военному комиссару Судака для уточнения обстоятельств и нюансов продления переподготовки. Он сообщил, что пришёл приказ о продлении переподготовки на 10 дней, никто не знал, что так будет и приказ есть приказ. Понять нас теоретически можно, но это «потянет» за собой такие последствия: во-первых, то, чему мы научились за 10 дней, не освоит новый состав, т.к. полученные ранее знания предполагают продолжение обучения на основе предыдущих; во-вторых, для нашего города будет плохо, если в его армейских рядах будут числиться дезертиры, которые не смогли без истерик продержаться в сложных условиях. Речь Константина Викторовича была наполнена неоспоримыми фактами, рациональностью и каким-то отцовским «надо». После телефонного разговора мы втроём отошли в сторонку, и я пересказал всё озвученное ранее, не пытаясь дополнить своими мыслями, чтобы не исказить сути сказанного мне.

Мои товарищи по службе, Сергей Пирюлин и Сергей Лазейкин, согласились без колебаний, решили, что десятью днями больше или меньше — мы справимся! Распорядок последующих дней был аналогичен предыдущим, только с  углубленным изучением и отработкой навыков.

10 сентября наступил долгожданный, второй для меня дембель, который заставил меня пересмотреть некоторые жизненные взгляды и задуматься о том, чего раньше не замечал.

Хочу выразить большую благодарность главе администрации  Судака Игорю Степикову и военному комиссару города Константину Должикову за возможность поучаствовать в отличных и своеобразных двадцати днях моей жизни, товарищам-танкистам Сергею Пирюлину и Сергею Лазейкину — за прекрасно проведённое время. �[�0;�/B4&

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *