#ДембельскийАльбом «Доброго времени суток!» — Владимир Ткаченко

Еще одна история, от нашего земляка, судакчанина Владимира Ткаченко:

-Служить мне выпало в пограничных войсках. Запомнилось время, когда мы, «салаги», только приехали на заставу. Представьте, время 22.30, лежим уже в кроватях. Заходит сержант и орет: «Бойцы, отбой!» Недоумеваем дружно и, понятное дело, молча. Опять разраженный вопль: «Бойцы, отбой!» Опять же молча каждый перебирает в башке версии, типа «глючит начальника», «кричит не нам, а бойцам противника, от которых нас прислали границу охранять» и т.п. Сержант вообще вскипел: «Вы что, офигели, блин?! Счас подниму всех по тревоге!» Кто-то самый смелый грозно и решительно мяукнул: «Так мы уже как бы…»

-Тогда почему не слышу в ответ: спасибо, родной?! Еще раз – ОТБОЙ!

Ну, мы ему в «ответку» – «спасибо, родной!» и так раз пять до хрипоты, пока сержанту не понравились громкость и радость в наших голосах…

На следующую ночь дежурный по заставе – начальник штаба, майор – заходит после отбоя и (фиг его знает, для чего, может, кто-то всхрапнул не в той тональности, что по уставу предписано) громко так командует: «Отбой!» Пара секунд сосредоточенной тишины – и «самый смелый» на бис доказывает, что он самый тупой, петушиным басом солируя: «Спасибо, родной!»… Полночи потом не спали…

Вот еще случай. На заставе было несколько кабардинцев. Как-то меня с товарищем офицер заставил рассортировать анкеты тех, кто срочную службу проходит. Мы делали это не торопясь, каждую рассматривая тщательно. Вопросы в анкетах были простые, вроде «кем мама работает?», «кто папа?», «хотелось служить в армии или нет?» и все в таком духе. Был среди вопросов и такой: «Вы ранимы?» Один кабардинец в анкете на этот вопрос ответил: «Раним. В плечо».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *