#ДембельскийАльбом «Как там, не в своей стихии, или цена значка» — Максим Перебенов

Благодарны Максиму Перебенову, который любезно согласился поделиться с нами своей историей службы в Вооруженных Силах.

-Сразу скажу, что не планировал своим появлением на свет обозначать дату проведения грядущих судьбоносных референдумов в истории СССР и России. Просто карма, судьба и астрология решили, что моя стихия – Вода. А следовательно – мои годы знакомства с профессией во Львовском пожарно- техническом училище одновременно с прохождением воинской службы, последующая служба в военизированной пожарной охране МВД (да, мой юный друг, представь себе, когда-то с огнем боролось не МЧС) и десятилетний стаж работы по данной специальности вполне логичны: призвание Воды – тушить Огонь.

Если бы в настоящее время взял на себя обязанность гида по достопримечательностям Львовской области, чаще бы всего звучало: «И тут горело, и вон там тушили». Так что будни сплошные (по несколько выездов в день), никакой экзотики.

Ну, помню, горел склад Львовского автобусного завода «ЛАЗ», набитый поролоном. Компактный такой склад метров 100, в центр Судака его можно было бы впихнуть, а на расстоянии 20 метров от склада было так тепло, что краска на машинах вспучивалась. Сутки там возились.

Или вот. Вспыхнул ночью в одном из городских микрорайонов местный «шанхай» – зона стихийной застройки: т.н. «склады, гаражи, самострои и бомжи». Что роднило всю эту архитектуру в плане бытовых удобств? Наличие где попало газовых баллонов и отсутствие планов, где это «где попало» искать. И вот мы, как в советской песне, «рыщем наугад». Тут вижу: наш боец Серега («безбашенная оторва») выскакивает из какой-то хибары с газовым баллоном на плече, вентиль не закрыт (наверное, сорвал в спешке), и сзади, как из сопла ракеты – струя газа. И бежит Серега прямо, потому что знает: будет выбирать трассу по принципу «где меньше горит» – не успеет. Успел. Бросил баллон и – снова хватает пожарный ствол, и снова в огонь… Мы потом хлопотали, чтоб его значком наградили. Не дали, мол, не спас же никого…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *