Сотрудники Судакского филиала ГУП РК «Вода Крыма» начали отключать злостных неплательщиков за услуги водоснабжения и водоотведения

На сегодняшний день дебиторская задолженность населения перед Судакским филиалом ГУП РК «Вода Крыма» за услуги водоснабжения и водоотведения составляет более 2,5 миллионов рублей.

По законодательству абонент обязан до первого числа следующего месяца передать в Судакский филиал  ГУП РК «Вода Крыма» показания приборов учета и до 10-го числа оплатить услуги по водоснабжению и водоотведению. Если абонент не оплачивает, возникает задолженность, которую предприятие имеет право потребовать, используя ряд инструментов и методов, позволяющих напомнить абонентам, как юридическим, так и физическим лицам, о необходимости оплаты.

Три основных рычага, которые водоснабжающее предприятие использует в своей работе, это начисление пени за просрочку оплаты потребленных услуг, принуждение должника оплатить образовавшуюся задолженность по решению суда и/или отключение абонента от водоснабжения и канализации. Когда первые два способа не возымели действия, водоканал прибегает к самым крайним – отключению.

Сегодня в Судаке началась работа по ограничению услуг по водоснабжению и водоотведению злостным неплательщикам в частном секторе и жильцам многоквартирных домов (МКД).

По словам руководителя Судакского филиала ГУП РК «Вода Крыма» Юрия Панасенко, законодательно запрещено отключать квартиры МКД от водоснабжения, но у предприятия есть возможность, и это также прописано законом, ограничивать услугу водоотведения.

Есть специальные механизмы, которые могут отключить канализацию через канализационный стояк. Выглядит это следующим образом: сотрудники предприятия запускают в трубу систему телеметрии, которая идентифицирует канализационный стояк квартиры должника, и там устанавливается специальная металлическая заглушка.

Такие меры будут применяться не только к должникам из числа физических лиц, но и к абонентам – юридическим лицам.

Не зря, считает Юрий Панасенко, существует народная пословица «скупой платит дважды», и нерадивый или просто недобросовестный абонент в итоге накажет своей «экономией» самого себя, потому что придется оплатить не только задолженность, но и затраты водоканала по отключению и подключению должника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *