Команда администрации Судака защитила проект по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса

Дело осталось за малым – найти инвестора.

В рамках обучения по программе «Подготовка управленческих команд Республики Крым», команда администрации города Судака защитила проект по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Судаке (ул. Коммунальная, 6б). Стоимость проекта составляет 255,9 млн. руб.

В 2019 г. администрацией города Судака сформирован земельный участок, разработана проектно-сметная документация, и получено положительное заключение экспертизы, а также были предприняты меры по включению данного объекта в Федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2025 года», но финансирование до сих пор не получено.

Начиная с этого года, в государственную программу РФ «Развитие физической культуры и спорта» были внесены изменения. Теперь в обязательном порядке при создании спортивных инфраструктурных объектов необходимо найти и привлечь к реализации проекта такого формата инвестора в рамках государственно-частного (муниципально-частного) партнерства (МЧП). Это правило распространяется на муниципальные образования с населением свыше 30 тыс. чел.

Таким образом, городской округ Судак должен пройти через процедуру конкурса на право заключения концессионного соглашения или соглашения о МЧП. Конечно же, округ рассчитывает на то, что потенциальный инвестор будет найден, ФОК будет построен, и мечта большинства жителей нашего региона осуществится.

В настоящее время начата разработка конкурсной документации.

При условии отсутствия заявок от инвестора есть еще один шанс исполнить мечту – можно рассчитывать на средства федерального бюджета в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *