С сентября 2021 года в России начнет действовать «гаражная амнистия» — Инна Смаль

С 1 сентября 2021 года в Российской Федерации начнет действовать объявленная государством «гаражная амнистия». Об этом сообщила врио председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Инна Смаль.

Президент России подписал Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1454851/), предусматривающий возможность упрощенного оформления прав на гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (до 29 декабря 2004 года) и на земельные участки под ними.

Нормы закона распространяются на объекты капитального строительства, в том числе в составе гаражных кооперативов. Претендовать на бесплатное предоставление в собственность земельного участка под гаражом, находящегося в государственной или муниципальной собственности, смогут пользователи гаражей, их наследники, а также лица, которые приобрели это имущество по возмездным сделкам. При этом закон не коснется подлежащих сносу самовольных построек, т.н. гаражей-«ракушек» и подземных гаражей при многоэтажках и офисных центрах.

 «Процедура регистрации будет проходить через органы местного самоуправления, куда гражданам предстоит обращаться с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения таким объектом. Именно муниципалитеты будут подавать заявление на регистрацию гаража и участка от имени владельца. Отмечу, что «гаражная амнистия» будет действовать до 1 сентября 2026 года. В ближайшее время мы подготовим более подробную информацию методического характера по данной проблематике», — уточнила Инна Смаль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *