В Крыму «Диктант Победы» написали на месте бывшего концлагеря, у Аджимушкайских каменоломен и в симферопольском сквере Победы

Всего в акции участвовали более 12 тысяч крымчан

В республике международная патриотическая акция «Диктант Победы» прошла более чем на 200 площадках. Центральной из них традиционно стал Мемориальный комплекс погибшим в годы Великой Отечественной войны «Концлагерь «Красный» в Симферопольском районе. Также среди знаковых –  Аджимушкайские каменоломни и место высадки Эльтигентского десанта близ Керчи, сквер Победы в Симферополе и у Вечного огня в Феодосии.

В этом году «Диктант Победы» посвящен 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны, поэтому большая часть вопросов была о событиях 1941 года. На выполнение 25 заданий отводилось 45 минут.

Региональный координатор партпроекта «Историческая память», заместитель председателя Госсовета РК Владимир Бобков принял участие в акции на площадке в музее Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный».

«По моему субъективному мнению, в этом году вопросы были проще, в частности, из-за того, что несколько из них касались Крыма. Но на некоторые вопросы я не ответил, но обязательно найду эту информацию в книгах. Можно с уверенностью сказать, что «Диктант Победы» выполняет свою основную функцию, обращая внимание на наши пробелы в знаниях, на то, что необходимо больше читать книг о войне», – сказал Владимир Бобков.

На площадке у Аджимушкайских каменоломен в Керчи написал «Диктант Победы» депутат Госдумы РФ Константин Бахарев.

«Миссия акции шире, чем просто проверка знаний по истории Великой Отечественной войны. Она напоминает нам о том, какой ценой была завоёвана возможность жить под мирным небом, позволяет ощутить свою сопричастность к Великой Победе», – отметил парламентарий.

В Симферополе в Доме предпринимателя была организована площадка для представителей крымского бизнеса. На ней участвовало около 40 человек.

Напомним, что международную историческую акцию «Диктант Победы» «Единая Россия» организует уже третий год подряд совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и движением «Волонтеры Победы». В нынешнем году «Диктант Победы» прошел на 16 тысячах площадок в 80 странах мира. По предварительным данным, Диктант написали более полутора миллионов человек. Написать его можно было как очно, так и онлайн на сайте диктантпобеды.рф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *