Абитуриентам на заметку: Сколько бюджетных мест в вузах Крыма

В ближайшие два года в вузах России откроют дополнительно ещё 45 тысяч бюджетных мест, 70% из них отдадут регионам. Об этом заявил президент России Владимир Путин. По его словам, 60% выпускников школ по результатам экзаменов смогут поступить на бюджетные места в вузы страны.
«Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию как в России, можно ответственно сказать, нет ни в одной стране мира», — подчеркнул президент в послании Федеральному собранию.

В частности, Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского в 2021 году примет на обучение за счёт средств бюджета 2500 бакалавров, 645 специалистов и 1550 магистров, сообщил ответственный секретарь приемной комиссии КФУ Алексей Гусев.
«Традиционно у абитуриентов КФУ пользуются наибольшим спросом такие специальности как медицина и юриспруденция», — отметил Алексей Гусев.
Он подчеркнул, что в вузе обсуждается открытие новых направлений
подготовки студентов: медицинская биохимия, медицинская биофизика, а также широкий спектр педагогических специальностей.
В Крымском инженерно-педагогическом университете им. Ф. Якубова в 2021/2022 учебном году будет предусмотрено 900 бюджетных мест для бакалавров, 230 – для специалистов, 115 – для магистров, отметили в приемной комиссии вуза.

Владимир Путин в своём послании поручил уделить пристальное внимание современной подготовке будущих учителей, ведь «от них во многом зависит будущее России».
«Предлагаю в ближайшие два года дополнительно направить 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение наших педагогических вузов», — заявил президент.

По информации Центра управления регионом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *