Крымские города претендуют на звание «Столицы детского туризма»

Прием заявок продлится до 20 мая 2021 г.

Открыт прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе городов на получение статуса «Столицы детского туризма» в 2021 году. Организаторами конкурса выступают Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и проектный офис Российского союза туриндустрии по детскому туризму.

Конкурс открыт для всех городов, без учета количества проживающих в них жителей и административного статуса. По его итогам город-победитель объявляется «Столицей детского туризма» года. Он становится площадкой для встречи профессионалов в сфере детского туризма и местом проведения фестиваля, включающего комплекс мероприятий в сфере детского туризма: презентацию маршрутов и турпродуктов, ярмарку инвестиционных проектов, конференцию, конкурсы, семинары, мастер-классы, городские и региональные события и т.д.

Ключевыми мероприятиями программы являются Конкурс городов на получение статуса «Столицы детского туризма» и Всероссийский конкурс детских туристских проектов.

«Крым, в целом,  предполагает активный, пляжный и оздоровительный детский отдых. На отдых и оздоровление детей из всех регионов РФ принимают несколько десятков санаториев, и многие — круглый год. Международный детский центр «Артек» — мечта всех детей и яркие воспоминания на всю жизнь. Флагман детского туризма также находится в Крыму — Евпатория более 85 лет назад получила статус всесоюзного детского курорта, который сегодня приобрел совершенно новое значение и лёг в основу стратегии нового развития города как детского и семейного курорта», — сказал министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

По его словам, здесь планируется строительство современного детского реабилитационно-оздоровительного центра, который будет принимать детей со всей России.

«А это значит, что Всероссийская детская здравница не только укрепит свой статус, но и продолжит преображаться на благо крымчан и гостей полуострова», — добавил министр.  

Для определения стратегии Программы, содействия в привлечении ресурсов на ее реализацию, утверждения и поддержки программы ежегодного фестиваля в городе, избранном «Столицей детского туризма», формируется Совет Программы.

В Совет войдут федеральные органы власти, стратегические партнеры, Проектный офис РСТ по детскому туризму, лидеры общественного мнения и медийные лица.

Оператором Программы выступает Проектный офис РСТ по детскому туризму. Члены Проектного офиса РСТ по детскому туризму станут региональными координаторами Программы для участия в организационной работе в период запуска Программы и оказания содействия в проведении Фестиваля.

Подать заявку можно до 20 мая 2021 года. Узнать подробности Конкурса можно на сайте konkurs.kanikuli.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *