Сотрудники полиции Судака провели профилактический рейд в поселке Новый Свет

Сотрудники ОМВД России по г. Судаку призывают к соблюдению мер безопасности, а также бдительности при общении с незнакомцами как по телефону, так и лично.

Чаще всего в сети мошенников попадаются пожилые или доверчивые люди. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.

Сотрудники правоохранительных органов с целью предупреждения совершения преступлений провели профилактический рейд в пгт. Новый Свет, где гражданам были розданы памятки «Как не стать жертвой мошенников», а также памятки-предостережения по профилактике квартирных краж в летне-курортный сезон.

Правоохранители напомнили о том, что ни в коем случае:

-нельзя сообщать посторонним лицам данные о своих банковских картах, в частности персональные идентификационные номера;

-нельзя хранить пин-код рядом с картой и тем более записывать его на карту;

-нельзя перезванивать и отправлять смс на незнакомые номера;

-получив СМС-сообщение о попавшем в беду родственнике, нельзя отправлять никаких денежных переводов, сначала следует перезвонить ему либо попытаться связаться с ним через знакомых.

Обратили внимание правоохранители и на то, что лица, совершающие кражи личного имущества граждан, постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в квартиры граждан. Они используют современную технику, мобильную и радиосвязь, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и запорных устройств. Для проникновения в жилища злоумышленники используют различные способы: взламывают двери, проникают через форточки, окна, балконы, подбирают ключи к замкам и т.д.

Как обезопасить себя от квартирной кражи?

Сотрудники полиции рекомендуют:

-не демонстрировать свой достаток;

-не рассказывать о своих доходах и приобретениях даже близким знакомым, которые, сами того не подозревая, могут стать наводчиками для вора;

-необходимо быть наблюдательными, обращать внимание на звонки – телефонные и в дверь;

-подозрительно относиться к незнакомцам, которых можно встретить около дома, в подъезде или на лестничной площадке, стараться запоминать их приметы;

-установить дружеские отношения с соседями, попросить их быть наблюдательнее, обещая в ответ наблюдательность и со своей стороны;

-познакомиться с пенсионерами, проживающими рядом, бывающими в курсе всего, что происходит в доме;

-принять меры предосторожности, установив надежные двери, замки и сигнализационные системы;

-всегда, выходя из квартиры даже на короткое время, закрывать двери на замок.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности, просят донести эту информацию до своих родственников и знакомых.

Помните: чем раньше вы обратитесь в правоохранительные органы, тем больше шансов задержать злоумышленников «по горячим следам».

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ОМВД России по г. Судаку 02 (с мобильного 102).

ОМВД России по г. Судаку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *