В преддверии летних каникул, инспектора ОГИБДД ОМВД России по г. Судаку проводят ряд мероприятий с детьми и родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Известно, что каникулы для детей — это долгожданная радостная пора, но для взрослых — это период заботы и беспокойства за своих чад. Именно в это время дети чаще всего предоставлены сами себе, и большое количество времени проводят на улице и родители, в первую очередь, должны напомнить, научить правилам безопасного поведения на дороге своих детей. Инспектора государственной инспекции безопасности дорожного движения, весь учебный год и особенно  перед началом летних каникул проводят профилактические беседы с детьми и на тему безопасного поведения на проезжей части, при этом акцентируя внимание родителей на отдельных вопросах профилактики, в том числе: необходимости использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей, а также световозвращающих элементов на верхней одежде в темное время суток; исключение возможностей самостоятельного появления детей до 10 лет без сопровождения взрослого лица на проезжей части дороги; разъяснение требований законодательства Российской Федерации по вопросам содержания и воспитания детей и возможных уголовно-правовых последствиях в случае неисполнения родительских обязанностей.

С детьми и подростками проговариваются основные виды нарушений Правил дорожного движения, в результате которых произошли ДТП и пострадали дети, приводится «страшная» статистика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних с разбором ошибок, которые уже невозможно исправить, но можно было избежать, соблюдая Правила дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает:

Уважаемые родители! Безопасность детей на дороге зависит от каждого из нас. Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения. Помните, чтобы ребенок не нарушал правила дорожного движения, он должен их не просто знать — у него должно войти в привычку их соблюдать. Перед каждым самостоятельным выходом ребенка на улицу, не игнорируйте, напомните очередной раз, самому драгоценному – Вашему чаду, о мерах предосторожности на проезжей части.

Отдел пропаганды БДД ОГИБДД

ОМВД России по г. Судаку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *