В Судаке почтили память жертв депортации из Крыма

18 мая в Судаке почтили память жертв депортации из Крыма. К памятному знаку, установленному в центре города, возложили цветы.

В мероприятии, посвященном трагической дате, приняли участие глава муниципального образования городской округ Судак, председатель Судакского городского совета Константин Рожко, глава администрации Судака Игорь Степиков, его заместитель Руслан Сулейманов, представители духовенства: мусульманской общины — имам Хаджи Мустафа эфенди, православной — настоятель Свято-Покровского храма, подворья Свято-Стефано-Сурожского монастыря, архимандрит Марк (Александров), администрации, депутатского корпуса, общественности, а также школьники, студенты и преподаватели Судака.

Имам Хаджи Мустафа эфенди провел краткий молебен у памятника.

–В истории нашей Родины есть немало трагических дат, среди которых 18 мая – День памяти жертв депортации народов Крыма.

77 лет назад в этот день были подвергнуты выселению более 200 тысяч крымских татар. Десятки тысяч их погибли в дороге и в местах ссылки.

Вслед за крымскими татарами с полуострова были депортированы представители других народов.

Сегодня мы разделяем боль с пережившими лишения и тяготы депортации, с их родными, скорбим о погибших от голода и болезней, – написал глава администрации Игорь Степиков на своей странице в Фейсбук. – Пусть никогда не повторятся трагические события прошлого, и на нашей крымской земле всегда царят мир, согласие и процветание!

Память жертв депортации почтили и в селах Богатовке, Солнечной Долине, Грушевке. К памятным знакам представителями органов территориального управления, мусульманских общин и активистами были возложены цветы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *