С 1 августа ДТСЗН Судака начинает прием заявлений по предоставлению компенсаций на приобретение школьной формы детям из многодетных семей

Департамент труда и социальной защиты населения администрации г. Судака с 1.08.2021 г. в соответствии с Постановлением Совета министров Республики Крым от 26.08.2019 г. №464 «Об утверждении Порядка выплаты денежной компенсации на приобретение школьной формы детям из многодетных семей, обучающимся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам по очной форме обучения, расположенных на территории Республики Крым», начинает принимать заявления на предоставление указанной компенсации.


В Республике Крым денежная компенсация затрат на приобретение школьной формы предоставляется детям из многодетных семей, проживающих в Республике Крым, органами труда и социальной защиты по месту жительства или месту пребывания получателя.

Право на компенсацию имеют семьи, статус которым установлен в соответствии с Законом Республики Крым от 17.12.2014 г. №39-ЗРК/2014 «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым», имеющие среднедушевой доход ниже величины, равной двум прожиточным минимумам в расчете на душу населения в Республике Крым на день обращения. По состоянию на 1.07.2021 г. это 22148 руб.
Компенсация устанавливается в размере понесенных затрат на приобретение школьной формы ребенка, но не более 30% величины прожиточного минимума для детей, установленного Советом министров Республики Крым на III квартал предыдущего финансового года, в 2021 г. это 3513,9 руб.

Компенсация будет предоставлена на каждого ребенка в многодетной семье, обучающегося в общеобразовательной организации, расположенной на территории Республики Крым, по очной форме обучения, в том числе на ребенка, находящегося под опекой в многодетной семье, на которого не выплачиваются в установленном порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

Возмещению подлежат денежные средства, затраченные на приобретение родителями одного или нескольких предметов одежды (школьной формы):
-для девочек и девушек: школьный костюм, школьная форма для специализированных классов, установленная соответствующим локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, юбка, сарафан (платье), брюки, пиджак (жакет, кардиган), жилет, джемпер (кофта, свитер, пуловер), блузка (рубашка), гольф (водолазка), фартук, аксессуар (галстук, поясной ремень);
-для мальчиков и юношей: школьный костюм, школьная форма для специализированных классов, установленная соответствующим локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, брюки, пиджак, жилет, джемпер (кофта, свитер, пуловер), рубашка (сорочка), гольф (водолазка), аксессуар (галстук, поясной ремень).

Для назначения компенсации одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) нужно обратиться в департамент труда и социальной защиты населения администрации г. Судака (каб. 2) с заявлением с 1 августа по 31 октября с документами, удостоверяющими личность заявителя и членов семьи, а также подтверждающими статус многодетной семьи, и предоставить:
-сведения о доходах всех членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении компенсации;
-документы, подтверждающие приобретение школьной формы: товарные чеки (с указанием наименования товара, его стоимости и печатью продавца) и (или) кассовые чеки; утвержденные бланки строгой отчетности, приравненные к кассовым чекам;
-справку с места учебы для лиц в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся по очной форме по основным общеобразовательным программам, профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов (для включения в состав семьи при определении среднедушевого совокупного дохода семьи);
-реквизиты лицевого счета в кредитной организации, на который будет перечислена компенсация.

Документы прилагаются к заявлению в копиях с предъявлением оригиналов для обозрения. Копии документов заверяются специалистом департамента, осуществляющим прием документов.

Заявление также можно подать в офисах «Мои документы».
Предоставление консультаций осуществляется по телефонам: +7(989)762 50 59, 3-26-76

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *