Андрей Рюмшин Республика Крым презентует бренд «Крымская устрица» на национальном конкурсе «Вкусы России»

В рамках пресс-тура крымские журналисты ознакомились с этапами выращивания моллюсков на примере мидийно-устричной фермы «Яхонт» в п. Кацивели

Республика Крым презентует бренд «Крымская устрица» на национальном конкурсе «Вкусы России». Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым — министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин отметил, что в первом полугодии в Республике Крым выращено 155 тонн устриц.

«Вкуснейшая продукция предприятия в этом году будет представлена брендом «Крымская устрица». До 1 сентября проходит сбор заявок на второй Национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Напомню, от республики в этом году будут презентованы такие бренды, как «Ялтинский лук», «Крымское вино», «Крымская оливка», «Крымская устрица» и «Караимский пирожок», — отметил вице-премьер.

Крымские журналисты ознакомились с этапами выращивания моллюсков на примере мидийно-устричной фермы «Яхонт» в п. Кацивели в рамках пресс-тура. Она является предприятием закрытого цикла, а выращивают моллюсков здесь с 2005 года. На сегодняшний день, устричная ферма «Яхонт» — один из передовых представителей развития данной сферы в Республике Крым.

Владелец устричной фермы «Яхонт» Сергей Кулик подчеркнул, что очень рад участвовать в данном проекте, так как предприятие стоит у истоков выращивания устриц в Крыму. До 1913 года именно Россия поставляла устрицы в Европу, а не наоборот. Сейчас у нашего государства есть все шансы возобновить эту практику.

На предприятии есть своя плантация устриц в Черном море, ферма на берегу и ресторан, в котором готовят устриц и мидий исключительно по авторским рецептам. На данный момент на ферме выращивают порядка 400 тысяч устриц и 60 тонн мидий в год.

В Республике Крым деятельность по производству мидий и устриц ведут 16 хозяйств. Кроме устричной фермы «Яхонт», наиболее крупными и заметными являются мидийно-устричные фермы на озере Донузлав, это ООО «Донузлав — аквакультура», ООО «Альянс НТИ», ООО «Черноморстройиндустрия».

Справка: На конкурс «Вкусы России» в 2021 году заявлено более 200 участников из 47 регионов. Приём заявок проходит с 16 июня по 1 сентября. Этот Конкурс призван не только привлечь внимание к достижениям малого и среднего бизнеса в сфере агропромышленного комплекса, но и создать новые точки роста на сельских территориях страны, а также помочь в продвижении продукции фермеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *