Персеиды 2021 в Крыму: когда и где смотреть звездопад

В ночь на 13 августа в Крыму можно наблюдать красивейшее астрономическое явление – метеорный поток Персеиды. Ученый секретарь Крымской астрофизической обсерватории Алексей Бакланов рассказал «Крым 24» когда и где лучше всего смотреть на звездопад.

ГДЕ СМОТРЕТЬ ЗВЕЗДОПАД

По словам ученого, Персеиды в 2021 году можно будет наблюдать из любой точки на улице, при условии только если на небе не окажутся тучи, а также следует учитывать и удалённость от населенных пунктов.

«Видно будет в любом месте, где будет ясная погода, подальше от городов и населенных пунктов, где нет засветки», — рассказал Алексей Бакланов.

Он добавил, что никакого специального оборудования для этого не нужно. Тем более, совсем не обязательно приезжать в обсерваторию.

КОГДА СМОТРЕТЬ ЗВЕЗДОПАД

Наблюдать звездопад можно сразу, как стемнеет, но более интенсивным метеорный поток станет после полуночи.        

«Как стемнеет, с 21:00 уже можно наблюдать, но лучше всего во второй половине ночи – звезд больше будет», — отметил ученый.

СПРАВКА

Персеиды — это метеорный поток, сгорающие в атмосфере мельчайшие пылевые частицы кометы Свифта — Туттля. Такое явление повторяется ежегодно в период, когда Земля находится в той области своей орбиты, в которой она пересекается с метеорными потоками.

Источник: https://crimea24.tv/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *