Сотрудники ГИБДД Судака провели акцию «Пешеход – на переход!»

18 августа в рамках комплексного мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Внимание, дети!» на территории городского округа Судак прошла акция «Пешеход – на переход!», цель которой – привлечь внимание водителей и пешеходов к проблемам перехода проезжей части, а также напомнить о культуре поведения на дороге.

Профилактические беседы сотрудники полиции провели с пешеходами и водителями. Пешеходам напоминали о Правилах дорожного движения. Особое внимание уделили правилам движения по нерегулируемому пешеходному переходу, а также необходимости использования световозвращаюших элементов на одежде в темное время суток. После вручали участникам дорожного движения разъяснительные памятки.

Уважаемые пешеходы!

Пересекайте дорогу только по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора;

Прежде, чем перейти дорогу, убедитесь, что путь будет для вас безопасен: внимательно оцените расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость.

При передвижении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости обязательно пользуйтесь световозвращающими элементами.

При переходе проезжей части не стоит разговаривать по мобильному телефону и использовать наушники.

Согласно п. 4.3 Правил дорожного движения РФ, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе надземным и подземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. За нарушение правил согласно ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 руб.

Уважаемые водители!

При приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, часто неверно оценивающим дорожную ситуацию, не способным быстро и правильно среагировать на изменение дорожной обстановки.

ОГИБДД ОМВД России по г. Судаку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *