Жители Судака осуждены за хранение более 40 кг каннабиса

Прокуратура г. Судака поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух местных жителей.

Судом они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере).

Судебным разбирательством установлено, что подсудимые с мая по сентябрь 2020 года, находясь на территории заброшенных виноградников вблизи с. Веселое г. Судака, незаконно вырастили 22 растения конопли высотой от 0,2 до 1 м., систематически обеспечивая их полив, прополку и удобрение.

После чего они срезали незаконно выращенные растения и хранили их для личного употребления на территории вышеуказанного виноградника.

В сентябре прошлого года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий злоумышленники были задержаны сотрудниками полиции, а наркотики изъяты из незаконного оборота.

Общий вес изъятого наркотического средства «каннабис» составил более 43,5 кг.

В зависимости от роли каждого участника суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимых к 5 годам 6 месяцам, 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *