Полицейские Судака задержали угонщика авто

В дежурную часть ОМВД России по г. Судаку обратился мужчина из соседнего района и сообщил о том, что неизвестный завладел его автомобилем, который он оставил на парковке. Мужчина пояснил, что утром, прибыв к месту своей работы, принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ-2106 он оставил на парковке, при этом забыл закрыть дверь на ключ и включить сигнализацию.

В результате проведенных мероприятий сотрудниками  уголовного розыска по подозрению в совершении данного преступления задержан 32-летний уроженец Пермского края без определенного места жительства, ранее судимый за мошенничество.

Установлено, что, прогуливаясь по ул. Набережной, задержанный решил прокатиться на одной из припаркованных неподалеку автомашин. Обнаружив двери автомобиля ВАЗ-2106 не запертыми, а ключи от него – в багажнике, угонщик этим воспользовался. Однако далеко ему уехать не удалось, поскольку на пути следования оказалось ограждение с сотрудниками охранного предприятия.

Подозреваемый был задержан по ст. 91 УПК РФ.

По данному факту сотрудниками ОД ОМВД России по г. Судаку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание лишения свободы сроком до пяти лет.

Сотрудники полиции советуют:

-никогда не оставляйте машину с открытыми дверьми и окнами, а также ключом в замке зажигания;

-избегайте длительных парковок в неосвещенных и безлюдных местах;

-при парковке автомобиля на ночь пользуйтесь гаражом или платной стоянкой;

-примите все меры к тому, чтобы угонщик не смог быстро завести автомашину, оборудуйте ее не только сигнализацией, но и механическим противоугонным средством – системами блокировки руля, педалей и т.д.;

-не оставляйте документы и ценные вещи в «бардачке» или в салоне автомобиля.

Если вы обнаружили, что совершен угон автомашины, немедленно сообщите об этом по телефону «102» в ближайшее отделение полиции, укажите данные технического паспорта (марку, модель, цвет, госномер, номера агрегатов автомашины). Чем скорее вы заявите о совершённом преступлении, тем больше вероятность, что оно будет раскрыто по «горячим следам».

ОМВД России по г. Судаку

фото является иллюстрацией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *