В одной из судакских школ появился арт-объект — подарок от художников арт-кластера «Таврида»

Настенная роспись размером более 80 квадратных метров украсила спортивный зал средней общеобразовательной школы № 4 города Судака. Такой подарок школьникам ко Дню знаний сделали молодые творцы – резиденты арт-кластера «Таврида».

Мурал рисовали два художника в течение шести дней. По их словам, создавая арт-объект, они вдохновлялись фильмом «Космический джем», который недавно вышел в прокат. «Работа отражает все спортивные кружки, которые есть в этой школе: настольный теннис, футбол, баскетбол, атлетику, самбо. Самым сложным было придумать композицию, чтобы рисунок органично вписался в пространство, и, я думаю, у нас это получилось. Учителя, которые видели наш мурал, уже просят разрисовать их кабинеты», – рассказывает Вадим Живов, резидент арт-кластера «Таврида», участник команды Desarte365. При создании рисунка использовались безопасные нетоксичные краски. В финале работу покрыли несколькими слоями лака для защиты от возможных повреждений.

«Хочется выразить огромную благодарность организаторам и исполнителям этого проекта, всему арт-кластеру «Таврида»! Получилась смесь стрит- и поп-арта на стене спортивного зала школы. Дети по-разному ведут себя в общественных пространствах – все зависит от того, что их окружает. А здесь модно, стильно, креативно, что мотивирует к занятию спортом», – отметила Юлия Собко,  директор средней общеобразовательной школы № 4 города Судака.

Это уже девятая работа художников арт-кластера «Таврида» в Крыму. В 2020 году резиденты арт-кластера создали пять муралов на подпорных стенах вдоль главной дороги Крымского полуострова – трассы «Таврида». В этом году автомагистраль украсили еще два мурала: ко Дню Победы у трассы появилась роспись по мотивам картины «Гвардейский тральщик «Защитник Т-411» В. И. Овчинникова; ко Дню России – мурал с образами крымской природы в цветах триколора. Проект рассчитан на несколько лет, за это время вдоль трассы «Таврида» создадут около 90 арт-объектов. Часть из них будет нарисована в дни фестиваля «Таврида.АРТ» с 8 по 12 сентября в рамках стрит-арт-фестиваля. В результате важнейшая дорога Крыма станет еще и самой крупной в мире галереей стрит-арта протяженностью 250 километров. Также летом этого года появилась первая настенная роспись в городе Судаке – она украсила один из центральных пляжей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *