Закон о «гаражной амнистии» не распространяется на оформление прав на земельные участки под гаражными кооперативами

Об этом сообщила министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Лариса Кулинич.

Напомним, 1.09.2021 г. в Российской Федерации вступили в силу законодательные нововведения, регламентирующие упрощенный порядок оформления гаражей и земельных участков под ними – «гаражная амнистия». (https://mzem.rk.gov.ru/ru/article/show/1469).

Однако для оформления прав на земельные участки, занимаемые гаражными кооперативами, действует другой правовой механизм.

Так, региональными «особенностями» (Закон Республики Крым от 5.03.2018 г. №471-ЗРК/2018 «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений») установлена процедура предоставления гаражным кооперативам в аренду без проведения торгов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной особенности, в границах которых расположены гаражи.

«Это касается гаражей, возведенных членами гаражного кооператива до марта 2014 г. В том числе норма действует при отсутствии у гаражных кооперативов каких-либо документов, подтверждающих предоставление или выделение иным способом гаражному кооперативу земельных участков для их размещения. Указанный правовой механизм успешно реализуется на территории республики на протяжении нескольких лет», – рассказала Лариса Кулинич.

Руководитель ведомства также отметила, что в случае, если гаражному кооперативу предоставлен земельный участок в аренду без проведения торгов на основании договора аренды по процедуре, установленной в рамках особенностей региона, то гражданин, который возвел гараж в границах земельного участка, предоставленного гаражному кооперативу, вправе оформить права на гараж и земельный участок под ним по основаниям и процедуре, установленными законом о «гаражной амнистии».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *