Инициативы граждан меняют Крым

Программа инициативного бюджетирования действует в Крыму с 2020 года. Она открывает новые возможности для местного самоуправления. Граждане сами определяют цели и объекты, на реализацию которых будет выделена часть бюджетных средств, а также контролируют последующую реализацию проекта.

Принять участие в конкурсе инициативных проектов могут городские и сельские поселения, муниципальные районы Республики Крым. Каждое поселение путем открытого обсуждения и голосования на местных собраниях выбирает направления для реализации проекта. Любой человек, проживающий в населенном пункте, который принимает участие в программе инициативного бюджетирования, может заявить о своей проектной идее, собрать единомышленников и включиться в работу по подготовке и реализации проекта.

Все проекты, реализуемые через механизм инициативного бюджетирования, должны находиться в рамках полномочий местных органов власти – муниципального района, поселений. Приоритет отдается местной инфраструктуре: благоустройству территорий (включая освещение улиц) и объектам физической культуры и массового спорта. Для получения финансирования необходимо подготовить проект и принять участие в конкурсе.

В случае победы из республиканского бюджета можно получить субсидию до 1 млн рублей, но только при условии выделения 5% от суммы субсидии из средств местного бюджета и готовности местных жителей добавить на реализацию проекта собственные средства – не менее 3% от суммы субсидии. Софинансировать проекты могут также местные предприниматели, спонсоры. При этом чем выше процент софинансирования проекта жителями и спонсорами, тем больше шансов на победу в конкурсе. Поскольку это говорит о важности проблемы для местного сообщества.

Первый конкурс инициативных проектов на полуострове прошел в 2021 году. Победителями стали 53 проекта из 71, согласованного и допущенного к конкурсу. Каждый проект оценивался по критериям конкурсного отбора: вклад участников в финансирование проекта, социальная и экономическая эффективность его реализации, степень участия местного населения в определении и решении проблемы, наличие создаваемых рабочих мест по итогам реализации проекта и др. Оценка проводились в автоматическом режиме на портале «Открытый бюджет Республики Крым».

Проекты на «пилотный» конкурс представили сельские поселения всех 14 муниципальных районов республики. Больше всего объектов по итогам конкурса будет реализовано в Симферопольском районе (10 проектов), Красногвардейском и Советском районах (по 8 поддержанных проектов) и Джанкойском районе (7 объектов). Общая стоимость реализации проектов составляет 56 млн рублей. Количество благополучателей превышает 59 тысяч человек.

Инициативные проекты крымчан отражают основные проблемы благоустройства полуострова. Благодаря программе в селах будут установлены и обустроены детские площадки, проведен монтаж и ремонт наружного освещения, установлены спортивные площадки и уличные тренажеры, благоустроены парки, скверы, общественные и придомовые территории. Программа инициативного бюджетирования позволяет успешно решать текущие проблемы социальной инфраструктуры сельских поселений.

Центр изучения гражданских инициатив КИПУ имени Февзи Якубова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *