На территории городского округа Судак произошло ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

14.10.2021 года в 18:00 часов в с. Грушевка, водитель управляя автомобилем «ВАЗ», двигаясь со стороны с. Холодовка допустил наезд на велосипедистку, 2010 года рождения, движущуюся в попутном направлении. В результате дорожно – транспортного происшествия несовершеннолетней велосипедистке причинены серьезные телесные повреждения.
Госавтоинспекция напоминает, что движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет допускается по правому краю проезжей части в следующих случаях:
— отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
— габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
— движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
— по обочине – в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине.
Велосипедисты старше 14 лет могут ездить по проезжей части, приняв крайне правое положение. Если велосипедист едет по тротуару, приближаясь к проезжей части он должен снизить скорость (а лучше остановиться) и только убедившись, что путь свободен, продолжать движение. Если место пересечения тротуара и проезжей части обозначено как пешеходный переход, то необходимо слезть с велосипеда и перейти дорогу как пешеход, везя своего двухколёсного друга рядом.

Уважаемые родители, прежде всего от вашей сознательности зависит здоровье и жизнь детей! Нельзя позволять маленькому ребёнку садиться на велосипед и выезжать на дорогу, пока он не выучит элементарные правила дорожного движения!

                                                

ОГИБДД ОМВД России по г. Судаку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *