С 1 октября для россиян изменятся зарплаты военных, детские пособия и правила техосмотра

С 1 октября для жителей России изменятся правила техосмотра автомобилей, которые отложили из-за пандемии коронавируса. Кроме того, с этой даты россияне смогут делать бесплатные прививки, включённые в национальный календарь вакцинации, не только в государственных, но и в частных клиниках, а также зарплаты некоторых категорий бюджетников повысят, передаёт RT.

Новые правила техосмотра

1 октября в России истекает льготный срок действия диагностических карт. Для многих автомобилистов, которым была предоставлена отсрочка, начнёт действовать новый порядок техосмотра автомобилей.

«С 1 марта в нашей стране предполагалось ввести электронные диагностические карты, фотофиксацию, запустить другие процедуры, которые влияют на работу профильного бизнеса. Как и в любом деле, на начальном этапе неизбежны разного рода накладки. Например, неравномерное распределение нагрузки, очереди», — сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Он добавил, что если и ситуация с коронавирусной пандемией улучшается, то это всё равно ещё несет определённые риски, в том числе для здоровья людей. Кроме того, Мишустин поручил всем ответственным сделать всё возможное, чтобы новая система заработала без проблем.

В итоге, водителям, у которых срок действия диагностической карты истекал в феврале 2021 года, в октябре этого года им нужно пройти техосмотр по новым правилам – это оформить электронную карту и фотографировать заезд и выезд авто.

В частных клиниках можно делать бесплатные прививки

Также с 1 октября жители страны получают возможность делать бесплатные прививки в частных клиниках. Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что нововведение позволит гражданам сделать необходимую прививку в привычном и удобном месте, у специалиста, которому они доверяют.

Военным будут больше платить

С 1 октября российским военным повысят оклады по должностям и званиям.

«Правительство Российской Федерации постановляет: повысить с 1 октября 2021 года в 1,037 раза размеры окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту… военнослужащих, проходящих военную службу по призыву», — говорится в сообщении кабмина.

Зарплату также увеличат войскам национальной гвардии, полицейским, пожарным, таможенникам, сотрудникам органов федеральной фельдъегерской службы и работникам уголовно-исполнительной системы.

Больше пособий будет приходить только на карту «Мир»

Начиная с 1 октября выплаты на первого и второго ребенка до трех лет будут зачисляться только на карту «Мир». Это правило будет распространяться на ежемесячное пособие для малообеспеченных семей, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года.

Источник: https://crimea24.tv/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *