Судакчанин стал серебряным призером Национального чемпионата «Навыки мудрых»

Республика Крым приняла участие в финале IV Национального чемпионата «Навыки мудрых», который проходил в дистанционно-очном формате.

В соревнованиях профессионального мастерства для конкурсантов старше 50 лет по итогам Финала IV Национального чемпионата «Навыки мудрых» приняли участие более 300 человек из 63 регионов страны.

Конкурсные испытания в рамках национального первенства включали 28 компетенций из 7 профессиональных областей.

По итогам соревнований Олег Макарцев – мастер производственного обучения Судакского филиала Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Крым «Романовский колледж индустрии гостеприимства» завоевал серебряную медаль в компетенции Хлебопечение.

Корреспондент газеты «Судакские вести», встретился с серебряным призером и записал его историю, которой мы хотим также поделиться с вами.

«Учиться нужно всю жизнь, даже если у тебя осталось всего два часа!» – так считает мастер производственного обучения Судакского филиала ГБПОУ РК «Романовский колледж индустрии гостеприимства» Олег Анатольевич Макарцев, серебряный медалист по компетенции «Хлебопечение» IV Национального чемпионата «Навыки мудрых», который проходил в дистанционно-очном формате в течение трех дней. Это новое направление по стандартам «WorldSkills» для людей в возрасте 50+.

Работу конкурсантов оценивали эксперты по компетенциям в Центре управления соревнованиями, который находился в Новосибирске. В режиме онлайн они контролировали проведение состязаний по 28 компетенциям в 63 субъектах РФ. Всего в чемпионате приняли участие более 300 конкурсантов, среди которых – три представителя от Республики Крым. На протяжении всех соревновательных дней они демонстрировали свои профессионализм, умения, мастерство, выдержку и боевой дух.

Участники выполняли задания в своих регионах, где в лабораториях, мастерских и базовых центрах образовательных организаций были оборудованы соревновательные площадки. В итоге судакчанин Олег Макарцев достойно представил Республику Крым.

По заданию за четыре часа он должен был испечь хлеб трех видов и «халы» (плетенки) – двух. Как признается мастер, до этого с выпечкой и хлебом дело имел опосредовано, но испечь хлебобулочные изделия для него не составляло большого труда. Но все же к чемпионату готовился, тренировался, изучал технологию приготовления и «штудировал» интернет. Главное  в этом процессе – это настрой, ведь тесто – как живой организм, и к нему нужен особый подход. И получилось все замечательно, несмотря на установленные камеры, просто делал свою работу, продуманную до мелочей, применяя маленькие хитрости, которые открылись ему перед конкурсом. Поэтому подобные чемпионаты – это инструмент для подтверждения собственного уровня и возможности его повысить.

— Имея специальность повара, за 36 лет трудового стажа пройдя путь от помощника повара до завпроизводства, теперь досконально освоил нюансы работы с тестом на закваске, хлебопечения. Но все равно, придя на любую кухню, я обязательно спрошу: как вы это делаете? Потому что нет предела мастерству. В любом деле всегда нужно не останавливаться на достигнутом, продолжать учиться и совершенствоваться. Такие мероприятия вдохновляют, дают стимул работать над собой и передавать свои опыт, знания и умения, – делится впечатлениями от участия Олег Анатольевич.

Позади – волнение и подготовка к чемпионату, впереди – кулинарные шедевры и желание осваивать новые возможности по оттачиванию своего мастерства. Редакция газеты от всей души поздравляет с высокой профессиональной наградой!

Для справки. Национальный чемпионат профмастерства «Навыки Мудрых» для специалистов старше 50 лет проводится с 2018 года. Он проходит в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Благодаря проекту люди старшего возраста могут продемонстрировать конкурентоспособность и профессиональное долголетие, а работодатели – вспомнить о плюсах мастерства зрелых специалистов.

Марина Урникеня

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *