Центр управления регионом: год на связи с жителями Судака

Год назад, 25 ноября, в Симферополе открылся Центр управления регионом Республики Крым. Его запуск положил начало оптимизации процесса коммуникации власти и населения. О том, как работает ЦУР сегодня рассказал его руководитель Артем Артеменко.

руководитель ЦУР РК Артем Артеменко

-Что такое ЦУР и как он работает?

-ЦУР – это координационный центр, занимающийся мониторингом и анализом поступающих от крымчан жалоб в разных сферах жизни. В своей работе мы используем такие технологические инструменты, как система «Инцидент менеджмент» и тепловая карта. «Инцидент менеджмент» фиксирует сообщения от населения в социальных сетях, блогах, форумах и на официальных государственных порталах. Далее сотрудники ЦУР решают, в какое ведомство адресовать обращение, ставят задачу и контролируют выполнение. А тепловая карта помогает в режиме реального времени анализировать все проблемные сообщения от жителей не только Симферополя, но и всего полуострова. На ней видна комплексная картина проблем в регионе.

-Как симферополец, обратившийся к властям онлайн, поймет, что его обращение заметили? Когда он получит ответ?

-Человек получает ответ на той площадке, на которой оно было написано. В рамках Федерального закона и согласно регламенту ответ гражданину раньше предоставлялся в течение 30 дней. Одной из важных задач работы ЦУР является как раз сокращение сроков рассмотрения сообщений крымчан. Сейчас они получают первичный ответ в течение восьми рабочих часов, на вопросы повышенной важности выделяется всего четыре часа. ЦУР Крыма непрерывно работает над сокращением времени обращений граждан.

-Крымчане активно обращаются к властям онлайн?

-Всего с момента старта своей работы – 25.11.2020 г. – ЦУР РК обработал более 61 тыс. сообщений крымчан. Мы видим, что такой формат общения в соцсетях и на госпорталах пользуется все большим спросом. Мы благодарим неравнодушных крымчан за активную жизненную позицию и стремление сделать наш полуостров лучше. Оставляйте сообщения в сообществах органов власти в социальных сетях, на официальных государственных порталах, и ЦУР ускорит решение вопроса.

-Сколько обращений поступило от жителей Судака?

-У вас живут интернет-активные и неравнодушные крымчане. Только за год Центр управления регионом Республики Крым обработал более 500 сообщений жителей Судака.

-Какие темы волнуют горожан?

-Наиболее часто в социальных сетях горожане пишут о проблемах в сфере дорожного хозяйства – 99 обращений. Второе место по количеству обращений к власти занимает тема благоустройства – 79 обращений. Также жители Судака задают вопросы о жилищно-коммунальном хозяйстве (57), здравоохранении (50), мусоре и свалках (43).

-Можете привести примеры решенных проблем жителей Судака, о которых они писали в соцсетях?

-Местная жительница обратилась к властям с просьбой разобраться в ситуации: на ул. Мира возле мусорной площадки образовалась стихийная свалка. ЦУР направил сигнал в администрацию города. Сотрудниками ГУП РК «Крымэкоресурсы» в кратчайший срок после сообщения была произведена уборка. Также коммунальщики навели порядок на мусорной площадке. Важно, что мы получили обратную связь: обратившаяся жительница поблагодарила администрацию города в соцсетях. Мы всегда готовы помогать тем, чьи права были нарушены. Это касается и братьев наших меньших. В ЦУР поступило обращение от неравнодушного жителя города о том, что в Судаке, в районе Генуэзской крепости, нерадивые фотографы незаконно эксплуатируют животных, при этом не соблюдая нормы их содержания. ЦУР не мог пройти мимо этой истории. Мы обратились в администрацию Судака, совместно с Министерством экологии Крыма вышедшую на проверку туристических мест с целью прекратить использование животных и птиц в корыстных целях. В результате на недобросовестного гражданина составили протокол об административном правонарушении. Кроме того, администрация города ежедневно решает проблемы по обращениям горожан, касающихся вопросов, делающих нашу жизнь комфортной, удобной и безопасной.

-Благодаря этой системе гражданское общество реально влияет на процессы, происходящие в государственном управлении?

-За последние годы мир вокруг нас значительно изменился, и все мы пользуемся современными сервисами доставки, навигации, такси и прочее. Произошла определенного рода цифровая, технологическая революция. Почему не использовать эти наработки и достижения для госуправления? Ведь у нас в руках еще и аналитический инструмент. Уверен, что современные технологии, «диджитал» помогут нам всем вместе перестроить отношения и коммуникации органов власти и населения, сделать жизнь в Судаке и регионе лучше и комфортнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *