Республика Крым вошла в топ-5 регионов России, собравших самые большие урожаи плодово-ягодной продукции – Андрей Рюмшин

Валовый сбор плодово-ягодной продукции в Крыму на сегодня составляет почти 100 тысяч тонн

Республика Крым вошла в топ-5 регионов страны, собравших самые большие урожаи плодово-ягодной продукции. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин. Валовый сбор плодово-ягодной продукции в Крыму на сегодня составляет почти 100 тысяч тонн.

 «Уборка основной плодовой культуры Крыма яблони продолжается, на сегодня её собрано почти 94 тысячи тонн. Местные аграрии собрали урожай с площади 6 тысяч гектаров. Еще нужно собрать яблоки с площади более 700 га. Также в республике собрали почти 5 тысяч тонн косточковых культур — это черешня, персик, слива. Ягод собрано порядка 1 тысячи тонн», — отметил вице-премьер.

По информации Минсельхоза России, на сегодня, собрано 1,1 млн тонн плодов, что почти на четверть превышает показатели прошлого года. Самые большие урожаи собрали аграрии Кубани, Воронежской и Липецкой областей, Кабардино-Балкарии и Крыма.

Глава Минсельхоза Крыма подчеркнул, что садоводство является одной из самых перспективных подотраслей отечественного агропрома. За последние пять лет российские аграрии нарастили производство плодово-ягодной продукции почти в два раза, а также увеличили площади закладки садов. По итогам года в России планируется установить новый рекорд – собрать не менее 1,5 млн тонн плодов и ягод. А в ближайшие пять лет урожай увеличится до 2,2 млн тонн в год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *