Более 100 растений высадили на территории будущего образовательного центра «Тавриды.АРТ»

На площадке строительства круглогодичного образовательного центра «Университет креативных индустрий», который станет ядром экосистемы проектов «Тавриды.АРТ» и войдет в пул образовательных проектов Росмолодежи, провели работы по озеленению территории. Растения высаживали под контролем инспектора Росприроднадзора.

Во время строительства образовательного центра все работы ведутся в строгом соответствии с экологическими требованиями. Согласно рекомендациям, разработанным Росприроднадзором, на территории строительной площадки высадили пять деревьев фисташки туполистной. «Растения, которые попадают в пятно застройки, бережно пересаживают в более комфортное пространство. Так, например, ранее пересадили четыре фисташки туполистной, а одну фисташку оставили на прежнем месте, так как она не попадала в зону застройки», – рассказал Виталий Петрунин, заместитель руководителя экосистемы проектов «Таврида.АРТ» по строительству.

На территории строительства растут деревья и кустарники, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и травянистые растения, включенные в Красную книгу Республики Крым. Как отметила Александра Садовская, руководитель экологического направления подрядной организации генерального застройщика ППК «ВСК», специалисты предприятия получили все необходимые разрешения Министерства экологии Республики Крым на пересадку травянистых растений, в их числе ковыль-волосатик, каперсы, астрагал, ковыль Лессинга. «По рекомендации сотрудников Росприроднадзора, на территории будущего образовательного центра мы высадили более 100 саженцев можжевельника дельтовидного, который входит в Красную книгу Республики Крым», – уточнила она.

Для того, чтобы все растения были посажены грамотно и прижились в почве, к работам привлекли доцента кафедры землеведения и геоморфологии  КФУ им. В.И. Вернадского, кандидата биологических наук Дмитрия Епихина: «Крымские лесхозы – молодцы, вырастили очень хороший посадочный материал с развитой корневой системой. Каждый можжевельник мы посадили в хорошую дренированную почву, растениям будет обеспечен качественный уход: полив, санитарная обрезка, удобрение почвы», – отметил он.

Помимо ответственных специалистов из Росприроднадзора, возведение образовательного центра сопровождает общественный контроль. Прошлым летом активисты Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» и молодежного экологического движения «Экодвиж» провели инвентаризацию редких растений на территории будущего образовательного центра и взяли шефство над каждым экземпляром. Волонтеры обнаружили 148 кустов каперса травянистого. Каждое растение сфотографировали и нанесли на электронную карту.

Напомним, что генеральным подрядчиком строительства круглогодичного образовательного центра «Тавриды.АРТ» является Публично-правовая Военно-строительная компания Минобороны России (ППК «ВСК»). Первую очередь строители планируют закончить к концу 2022 года – ранее об этом сообщил заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов, посетивший стройплощадку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *