Крымчане поддерживают переход на дистанционную выписку рецептов

В Крыму действует Единая медицинская информационная система здравоохранения, к которой сейчас подключены 64 медицинских организаций (более 450 территориальных подразделений). По данным пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Крым, в системе заведено около 2 миллионов электронных медицинских карт. Президент России Владимир Путин поддержал инициативу «Единой России», согласно которой пациенты с электронными медкартами смогут получать рецепты на лекарства онлайн
Выписка рецептов дистанционно разгрузит врачей первичного звена, а пациентам не нужно будет регулярно посещать врача, ожидать приема.

«На данный момент в Республике Крым начата работа по возможности организации дистанционной выписки электронных рецептов», — сообщили в Министерстве здравоохранения Крыма.
Крымские эксперты уверены: инициатива актуальна и важна для всей системы здравоохранения.


Анна Рубель, председатель Комитета Государственного совета Республики Крым по здравоохранению:
«Инициатива своевременная и давно назрела. Не только в Крыму, но и на территории всей России. Если сегодня будет возможность выписать рецепт дистанционно, это, в первую очередь, разгрузит врачей первичного звена и снизит очереди. Состояния, угрожающие жизни и требующие медицинского вмешательства, однозначно, должны проходить только в очном формате. Этот вопрос, я думаю, обсуждают и на федеральном уровне.
Если мы говорим о пациенте, который давно стоит на учете в поликлинике, ему не требуются дополнительные исследования для подтверждения диагноза, то это удобный формат, который никак не скажется на медицинской помощи. Крымские медики всегда стоят на защите здоровья наших пациентов и, в случае малейших сомнений, будут рады пообщаться с пациентом лично».


Тамара Шишова, заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ РК «Симферопольская городская клиническая больница №7»:
«Дистанционная выписка рецептурных бланков снизит нагрузку на врачей в такой сложный для нас период. Сейчас врачи при очном обращении пациента выписывают рецепт в электронном формате и распечатывают бланк. Выдача рецептов дистанционно – очередной шаг к тому, чтобы система стала удобной и для врачей, и для пациентов. Важно, что перед выпиской рецепта пациенту с хроническими заболеваниями, квалифицированные медицинские работники смогут провести консультацию дистанционно. Это позволит выяснить, не ухудшилось ли состояние пациента, не нужно ли изменить дозировку».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *