Учителя Крыма встали на защиту юной фигуристки Камилы Валиевой

Психологический настрой и моральная подготовка к выступлению на Олимпийских играх важны не меньше, чем изнурительные тренировки. К сожалению, спорт превращается в шоу и политические игрища. Скандал вокруг 15-летней Камилы Валиевой сказался на ее неудачном выступлении. Моральное давление, которое устроили ей в Пекине, не выдержал бы ни один спортсмен. В Крыму за успехами Камилы наблюдают не только спортивные, но и обычные школы во главе с классными руководителями.

«Камила – это уникальная девчонка, которая в столь юном возрасте достигла больших спортивных высот, — считает учитель истории и обществознания СОШ ФГБОУ «МДЦ «Артек» Елена Ерёменко. – Только мотивированный человек, занимающийся своим любимым делом, может преодолеть все преграды, пережить стрессы. Ради высоких результатов требуется много и упорно трудиться, но это — выбор, который Камила уже сделала для себя».

Елена Ерёменко убеждена, что если есть четкая цель, то любая проблема превращается в возможность. 

«Упорство — одно из важнейших качеств олимпийских чемпионов. Я уверена, что Камила — умница, она чувствует поддержку своих родных, близких и всей страны и знает, что её любят не только за достижения, а за то, какая она есть. Ведь за самой длинной ночью начинается яркий рассвет. И после всех трудностей ещё будет много новых побед в личном зачёте Камилы», — уверена она.

Педагог-психолог Братской школы Красноперекопского района Екатерина Ярошик считает, в обществе сформировался некий стереотип, что спортсмены и медийные личности должны быть готовы к физическим и психологическим испытаниям.

«Все они — такие же люди, как и мы, им присущи те же чувства и переживания. Это все равно, что психологу сказать: «Не расстраивайтесь, вы же психолог», — говорит она. —  Камила — прежде всего человек, а тем более подросток с ещё неокрепшей психикой. И использовать ее в политических дрязгах, как минимум, не логично, низко и бесчеловечно».

Крымчане, наблюдая за играми, выступлением наших фигуристов, активно поддерживали всю команду. Так, студенты КФУ им. В. И. Вернадского создали в честь юной фигуристки Камилы Валиевой стикеры для мессенджера Telegram с мотивирующими надписями. В социальных сетях крымчане продолжают писать посты со словами поддержки, публикуя их под хештэгом #золотоКамиле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *