В городском округе Судак сотрудниками МЧС продолжают проводиться профилактические рейды в частном секторе

Согласно статистике, из-за неосторожного обращения с огнем происходит почти 70% всех пожаров. Аварийный режим работы электрического оборудования и сетей становится причиной в 15% случаях. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печного оборудования возникает более 7% всех техногенных пожаров.

В профилактических целях сотрудники отдела надзорной деятельности по г. Судаку УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым ежедневно выходят в рейды по частному сектору, предостерегая граждан об опасности при обращении с огнем, разъясняя правила пожарной безопасности в быту. При этом особое внимание уделяется домам с печным отоплением, а также местам проживания социально незащищенных групп.

В ходе профилактических мероприятий инспекторы беседуют с жителями, выявляют недостатки в противопожарном обустройстве жилья. Их устранение – обязанность собственников. В противном случае нарушителям правил пожарной безопасности грозит штраф.

Одной из действенных мер повышения безопасности в частном жилье остается профилактика. Ее эффективность во многом зависит от сознательности и ответственности каждого гражданина.

Отдел надзорной деятельности по г. Судаку еще раз напоминает о необходимости соблюдать меры предосторожности при обращении с огнем, пользовании электрооборудованием и печным отоплением. При обнаружении пожара, обязательно сразу же сообщите в пожарно-спасательную службу по телефонам «101», «112».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *