В Судаке почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля в нашей стране отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата – день завершения вывода советских войск из Афганистана в 1989 г. 33 года назад последние колонны советских солдат покинули республику Афганистан.

В Судаке в этот день уже традиционно проходят памятные мероприятия, посвященные воинам-интернационалистам. У подножия Холма Славы, где установлен памятный знак афганцам, не вернувшимся домой, сегодня состоялся небольшой митинг, в котором приняли участие глава муниципального образования, председатель Судакского городского совета Константин Рожко, глава администрации Судака Константин Подсевалов, руководитель Судакской городской организации КРО ВООВ «Боевое братство» Геннадий Маркоза, сотрудники городской администрации, депутатский корпус, президенты школ округа, судакские «юнармейцы» и представители музея-заповедника «Судакская крепость».

Обращаясь к присутствующим, глава администрации Судака Константин Подсевалов отметил, что та война принесла боль потерь во многие семьи, и отрадно, что в нашей стране воинам-афганцам воздаются должные почет и уважение.

-Мы гордимся судакчанами, в разное время честно и ответственно выполнявшими свой воинский долг там, куда послала их Родина. В этот день хочется поблагодарить их за верность воинской присяге, за смелость и стойкость в бою, – отметил Константин Подсевалов.

-В этот день хочется выразить огромное уважение тем, кто, находясь в «горячих точках», добросовестно исполнял свой гражданский долг и оставался верным присяге до конца. Самоотверженность, с которой наши парни принимали участие в урегулировании вооруженных конфликтов, доказала, что они достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны, – продолжил председатель Судакского городского совета Константин Рожко.

Руководитель Судакской городской организации КРО ВООВ «Боевое братство» Геннадий Маркоза поблагодарил собравшихся за сохранение памяти о ребятах, которые не вернулись с той войны.

Участники памятного митинга минутой молчания почтили память погибших в десятилетней войне в Афганистане, других конфликтах и возложили живые цветы к мемориальному знаку воинам-интернационалистам.

Также сегодня, 15 февраля, в 17.00 в городском ДК состоится тематический вечер «Долг. Честь. Память.», посвященный памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *