Госдума приняла закон о наказании за фейки о российской армии

Государственная Дума на заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий наказание за распространение фейков о российских военных.

Законом предусмотрено внесение изменений в Уголовной кодекс РФ, предусматривающих наказание за данные преступления, вплоть до 10-15 лет лишения свободы, если они повлекли тяжкие последствия.

Нарушитель также лишается права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

При этом распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России будет наказываться:

— штрафом в размере от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;

— исправительными работами на срок до 1 года;

— принудительные работы на срок до 3 лет;

— лишением свободы на тот же срок.

Если преступление совершено лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, с искусственным созданием доказательств обвинения, из корыстных побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо по мотивам ненависти, или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то наказание может быть следующим:

— штраф в размере от 3 до 5 миллионов рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет;

— принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет;

— лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Также документом предусмотрены наказания за призывы к введению санкций против России. В их числе – штраф до 500 тысяч рублей№ ограничение свободы на срок до 3 лет; 3 года принудительных работ, арест на 6 месяцев; лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 200 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *