«По всем направлениям работы главный ориентир — законность и защита прав каждого конкретного гражданина» — прокурор города Судака Александр Жеребцов

Сегодня прокуратура является тем государственным органом, куда каждый из нас может обратиться со своим волнующим вопросом и получить квалифицированную юридическую помощь и защиту. Об итогах деятельности прокуратуры, объеме проведенной надзорной работы, тематике обращений судакчан, мы побеседовали с прокурором города Судака Александром Николаевичем ЖЕРЕБЦОВЫМ, важные моменты мы публикуем в нашем интервью.

– Какие проблемы граждан потребовали прокурорского вмешательства?

– В 2021 году в прокуратуру города поступило более 800 обращений граждан. В сравнении с 2020 годом количество жалоб сократилось на 59 или на 7 %. На личном приеме работками прокуратуры принято 266 человек, в том числе прокурором города – 89.

Большая часть обращений граждан, поступающих в прокуратуру города, касаются вопросов нарушения трудового, земельного, жилищного законодательства, законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, об административных правонарушениях, об исполнительном производстве, а также нарушений при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

По результатам работы прокуратуры в прошлом году принятым меры к защите нарушенных прав 275 граждан. За этими цифрами стоят порой судьбы людей.

Приведу такой пример. Прокуратурой города проведена проверка по заявлению жительницы города 1926 года рождения, сообщавшей о своем принудительном удержании в период с августа 1943 года по май 1945 года в Германии в местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Все эти годы со времен окончания Великой Отечественной Войны женщина не имела ветеранского статуса и не получала какие-либо льготы. По заявлению прокурора города, поданному на основании собранных архивных материалов и свидетельств, решением Судакского городского суда установлен факт ее нахождения в местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, аналогичных по тяжести условий содержания в концлагерях, гетто, тюрьмах. Ветерану выдано удостоверение и назначены предусмотренные законом льготы.

Другой случай. По мерам прокурорского реагирования прекращено уголовное преследование в отношении гражданки С., которой органом дознания было объявлено о подозрении в совершении преступления, связанного с постановкой на регистрационный учет по месту жительства иностранных граждан. Таким образом восстановлено доброе имя человека и ее репутация. За женщиной признано право на реабилитацию от незаконного уголовного преследования.

Приоритетом нашей работы остается реальная помощь людям, восстановление их нарушенных прав. Из года в год доверие горожан к нам растет. В первую очередь, это видно по количеству поступающих к нам обращений. В прошлом году почти каждая пятая жалоба была удовлетворена. В целом коллектив прокуратуры работает на то, чтобы разобраться в каждой конкретной ситуации и при малейшем основании встать на сторону человека – мы это делаем.

К нам обратились жильцы многоквартирного дома, расположенного по ул. Бирюзова, 58. Они решили реализовать свое право и оформить земельный участок для установления границ придомовой территории. Выяснилось, что согласно Правилам землепользования и застройки, этот давно построенный МКД теперь находится в территориальной зоне застройки индивидуальными жилыми домами, и использование земельного участка для многоэтажной жилой постройки не предусмотрено. Поэтому жильцам в формировании земельного участка для установления границ придомовой территории было отказано. Для устранения выявленных нарушений прокурором внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Администрацией города организована работа по изменению документов градостроительного планирования.

Прокуратура Судака стоит на страже соблюдения и трудовых прав граждан в сфере оплаты труда. Мерами реагирования погашена задолженность по выплате заработной платы перед 92 работниками на 2 предприятиях городского округа Судак в размере 5,3 млн. руб.

В приоритете у прокуратуры остается защита прав субъектов предпринимательской деятельности от незаконного вмешательства в деятельность данных субъектов контрольно-надзорных органов. Все проведенные ими внеплановые проверки субъектов предпринимательской деятельности прокуратура, в свою очередь, также строго проверяет.

Есть ли характерные для Судака проблемы?

– В условиях водо-дефицита –  незаконное и безучетное пользование энергоресурсами. Так, в прошлом году работниками прокуратуры города с привлечением специалистов Судакского филиала ГУП РК «Вода Крыма» была проведена проверка на предмет законности подключения к сетям водоснабжения объекта (фактически гостиницы), расположенного по улице Акрополь. Выявлены две незаконные врезки в централизованные сети водоснабжения, и, как оказалось, договор с Судакским филиалом ГУП РК «Вода Крыма» не был заключен. При этом подключения были тщательно замаскированы. Одна, к магистрали, была в отдалении от дома, ее удалось обнаружить, только откопав экскаватором трубы, вторая – в емкости-бассейны большого объема. При этом эти бассейны-накопители напрямую никак нельзя было связать с этим четырехэтажным строением.

Хочу отметить важность такого случая: для населения порядок расчета возмещения ущерба для бытовых нужд – один, а для коммерческих – намного выше.

В итоге нарушителю предъявлен к возмещению ущерб от самовольного пользования ресурсами на сумму свыше 8 млн. руб. Также по направленным прокуратурой города материалам проверки по факту причинения имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенного в крупном размере, возбуждено уголовное дело.

В результате выявления фактов самовольного строительства также выяснилось, что эта частная гостиница построена на участке для ИЖС. Это здание не зарегистрировано и не поставлено на учет. И этот объект функционировал достаточно долгое время.

К сожалению, это не единственный такой объект в городе, который функционирует и действует подобным образом. Хочу акцентировать внимание, что лучше и проще работать по закону, чем искать подобные обходные пути. Подчеркну, что хозяйствующие субъекты должны вести свою деятельность, не нарушая прав и законных интересов граждан, общества и государства. Баланс интересов в том и состоит, чтобы каждый соблюдал закон.

До настоящего времени в городе должным образом не организовано дорожное движение. Не для всех улиц утверждены схемы организации дорожного движения. Проблема парковок. Мы согласовали администрации города проект положения о работе платных парковок строго в утвержденных местах и с использованием автоматических средств взимания платы за парковку. Рассчитываем, что эта деятельность будет приведена в соответствие с законом в ближайшее время.

Судак богат своей природой и ее сохранение – это задача для всех нас. Прокуратура города совместно со специалистами Минэкологии Крыма добилась того, что в городе не осталось стихийных свалок бытовых отходов, а возникающие оперативно ликвидируются. Большая работа проведена для устранения нарушений закона субъектами хозяйствования, в результате деятельности которых образуются отходы высокой степени опасности. Тем не менее ещё предстоит решить вопросы соблюдения режима охранных зон объектов водоснабжения, очистки русел и береговых участок рек, соблюдения требований закона в особо охраняемых природных территориях.

Остаются ли актуальными проблемы, связанные с упорядочением земельных вопросов, борьбой с самостроями?

– Они не стали менее острыми. В 2021 году администрацией города проведена работа по фактическому сносу самовольных строений, в бюджете предусмотрены значительные суммы на эти цели. В судах остается большое число материалов по искам муниципалитета о признании построек самовольными и их сносе либо приведении в соответствие с требованиями закона. Характерный пример – строительство здания на улице Ленина на земельном участке, предназначенном для возведения индивидуального жилого дома. По поступившим в прокуратуру города обращениям строится торговый центр и даже по визуальным признакам этот объект признаков жилого дома не имеет. Видно, что на строительство этого объекта потрачены большие средства.

Мы поддерживаем предпринимателей и администрацию города, когда законно меняется назначение участка. В Судаке много объектов, когда строение зарегистрировано как индивидуальный жилой дом или гараж, а фактически функционирует, как полноценная гостиница. Платежи за землю при таком целевом ее использовании разные. Мы отмечаем положительную тенденцию: современные предприниматели делают выбор в сторону законности работы таких объектов, чтобы не быть в «серой» зоне, что способствует наполняемости местного бюджета.

Но вопрос не только и не столько в наполнении бюджета. Места массового пребывания граждан должны быть безопасными для людей. Мы до сих пор занимаемся проверками после пожара на подобном объекте в прошлом году в поселке Новый Свет. Чудом обошлось без человеческих жертв. Результатом пожара стал только материальный ущерб. Мы совершенно точно доведем до логического завершения эту историю, понудим собственников привести здания в соответствие с требованиями пожарной безопасности.

Работа бывает более успешной во взаимодействии. Насколько прокуратура находит взаимопонимание и содействие с городским советом, администрацией города?

– Мы взаимодействуем с органами местного самоуправления с непосредственным участием в их правотворческой деятельности. В прошлом году работниками прокуратуры города при подготовке и принятии нормативных правовых актов было изучено 160 проектов, на которые было направлено 6 замечаний. Все они учтены при доработке проектов.

Также в результате совместной работы реализованы изменения в устав муниципального образования, приняты социально-значимые правовые акты.

Но не только в этих вопросах. Взаимодействие идет со всеми отделами и на всех уровнях. У нас налажено конструктивное взаимодействие с различными ветвями власти, правоохранительными структурами. Это, безусловно, положительно сказывается на решении многих важных проблем городского округа Судак.

Наши коллеги в органах местного самоуправления, правоохранители работают с высокой нагрузкой, решают множество задач. Тем не менее у всех нас на первом плане должен стоять человек и решение его проблемы без бюрократии и формализма. Соблюдение сроков и полнота проверки доводов обращений – это задача для всех представителей органов власти, которая на практике в реальной жизни обеспечивается не всегда. Над этим и нужно работать всем руководителям в городе.

После представления прокуратуры были расторгнуты договоры с арендаторами пляжей. Почему это было сделано?

– В условиях договора есть обязательства, в которых арендатор пляжей должен обустроить и оборудовать их средствами для передвижения граждан с ограниченными возможностями, обеспечить не только удобство, благоустройство, привлекательность, но и безопасность. Мы увидели, что администрация города в тот период времени не проконтролировала реальное выполнение обязательств, взятых на себя предпринимателями.

У прокуратуры также есть вопросы по безопасной эксплуатации берегоукрепительных сооружений. До настоящего времени берегоукрепительные сооружения, находящиеся в пользовании, эксплуатируются в отсутствие утвержденных деклараций их безопасности.

– Если раньше мы чаще читали о дистанционных мошенничествах, то сегодня судакчане становятся жертвами кибермошенников.

– Прогресс информационных технологий проникает во все сферы жизни, в том числе и в криминал. Правоохранительные органы принимают меры по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием современных информационных технологий. Однако в этой ситуации в первую очередь самим гражданам нужно проявлять большую бдительность: не доверять звонкам от незнакомых лиц, которые представляются сотрудниками банков и просят сообщить реквизиты банковских карт, пин-коды к ним, избегать покупки товаров в не проверенных интернет-магазинах.

Периодически мы регистрируем и такие факты, когда граждане добровольно расстаются с денежными средствами после звонков от незнакомцев, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов. Вместе того, чтобы сразу сообщить о таких звонках в полицию или в прокуратуру, граждане идут на поводу у мошенников, пополняют им счета мобильных телефонов на крупные суммы или переводят деньги иным способом. При любых подобных случаях лучше сразу обратиться в правоохранительные органы, никому и ничего не оплачивая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *