МЧС РК: В Крыму введен особый противопожарный режим

Такая мера поможет предупредить распространение пожаров и снизить угрозы возможных чрезвычайных ситуаций

Приказом МЧС Республики Крым (https://mchs.rk.gov.ru/ru/document/show/1329) с 00:00 часов 20 мая 2022 года на полуострове введен особый противопожарный режим. Особый противопожарный режим введен в связи с прогнозируемым установлением Ⅳ и Ⅴ классов пожарной опасности на территории Республики Крым по условиям погоды, отсутствием улучшения пожарной обстановки (по данным прогноза метеорологических условий), с усилением ветра и рисками возникновения крупных возгораний сухой растительности на сопредельных территориях с лесным фондом.

Такая мера будет способствовать предотвращению возможных пожаров, созданию условий для успешного их тушения и минимизации  ущерба, а также повышению уровня  пожарной безопасности в республике.

В МЧС РК обращают внимание, что  особый противопожарный режим подразумевает введение  дополнительных, усиленных требований по пожарной безопасности, а также приведение в  готовность к реагированию на возможные нештатные ситуации  сил  и  средств всех звеньев  территориальной подсистемы РСЧС.

Во время действия особого противопожарного режима категорически запрещено выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских и городских поселений, городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на предприятиях, на землях всех категорий – за исключением работ, проводимых специализированными организациями в целях предупреждения лесных пожаров. При этом, нарушение требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону. 

По информации пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций РК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *