«Будьте бдительны!» — судакские полицейские напоминают, как не стать жертвой мошенников

Уже неоднократно мы выступали в СМИ по указанной проблеме, рассматривали наиболее типичные схемы совершения таких преступлений и способы, как не стать жертвой мошенников. На каждом банкомате в городе сотрудниками отдела полиции размещены так называемые листовки с предостережением не переводить денежные средства сомнительным получателям. Практика показывает, что такая профилактика имеет определенные результаты в течение короткого периода времени. Люди знают, понимают, но все равно, как говорится, надеются «на авось».

Еженедельно мы констатируем регистрацию указанного вида преступлений. В связи, с чем считаем необходимым дополнительно разъяснить жителям города порядок действий, позволяющих не попасться на уловки злоумышленников. 

 Основных схем обмана, связанных с мобильными телефонами, несколько. А когда пользователи перестают «вестись» на уже использованные схемы, появляются новые. Процесс этот постоянно совершенствующийся. Причем с появлением смартфонов мошенничество с использованием сотовой связи выходит на новый, более качественный уровень.

Наиболее актуальные и часто встречающиеся примеры, так называемых, мобильных мошенничеств:

— это когда злоумышленники представляются сотрудниками кредитной организации либо рассылают СМС на случайные номера мобильных телефонов, «Ваша банковская карта заблокирована. По вопросам снятия блокировки обращайтесь по такому-то телефону», а дальше подпись: «Технический отдел банка».

В состоянии стресса вы импульсивно звоните по номеру, указанному в сообщении. А на том конце вас уже поджидают злоумышленники. Представившись сотрудниками банка, они спросят у вас данные кредитной карты, чтобы в считанные часы снять с нее деньги, либо дают инструкции незамедлительно проследовать к ближайшему банкомату и проделать необходимые комбинации для разблокирования. Результатом этих операций будет перевод ваших средств на счета мошенников.

Куда необходимо обратиться, если вам пришло подозрительное сообщение?

Во-первых, не спешите что-либо предпринимать. Нужно прочитать сообщение до конца, подробно ознакомившись с его содержанием (от кого поступило, что вам предлагают предпринять и т.д.).

Во-вторых, ни в коем случае не перезванивайте на номера, указанные в СМС-сообщении. Обратитесь в ближайшее отделение банка, где вам дадут необходимые рекомендации или соединят с представителями управления безопасности. Если вы по каким-либо причинам не можете лично обратиться в банк, то рекомендую проконсультироваться со специалистами по телефону. Номер телефона кредитной организации указан на обратной стороне банковской карты, а также в договоре на ее обслуживание.

Если вам пришло СМС с сообщением о блокировке карты, есть очень простой способ узнать, так ли это на самом деле. Воспользуйтесь банкоматом и запросите баланс. Успешное завершение операции будет свидетельствовать о том, что СМС-сообщение поступило от мошенников.

Ни в коем случае никому не передавайте код с обратной стороны карты. При наличии у злоумышленников номера вашей карты и кода с обратной стороны, с использованием Интернет сервисов мошенники смогут получить доступ к вашим денежным средствам на карте и совершать с ними любые операции по переводу в личное пользование.

Еще один простой способ – приходят две СМС. Первая сообщает, что на ваш счет переведена определенная сумма денег, а вторая — о том, что это сделано по ошибке,  верните деньги. На самом деле никто деньги вам не переводил и возвращать ничего не нужно.

Уважаемые граждане просим вас быть бдительными и не спешить выполнять указания мошенников!!!!!

Если вы обнаружили, что в отношении вас или ваших родственников, близких или знакомых совершено преступление, немедленно сообщите об этом по телефону «102».

ОМВД России по г. Судаку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *