Эксперт из Крыма предложила включить республику в топ самых экологичных регионов России

Крымчане с каждым годом становятся более вовлеченными в эко-сферу. Активисты создают волонтерские команды, проводят субботники, делая полуостров чище и привлекательнее. В этом году рассказать о своих проектах им поможет всероссийский экологический форум «Экосистема. Заповедный край».

«Наша республика обладает уникальным биологическим и эко-системным разнообразием, – отметила заведующая кафедрой геоэкологии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Татьяна Бобра. – На мой взгляд, актуальным в 2022 году стал бы проект от Крыма по развитию экологического туризма».

По ее словам, полуостров нужно включить в топ самых экологических регионов Российской Федерации, ведь именно здесь сохранилась большая часть естественных ландшафтов и понятие экотуризма приобретает особый смысл.

«Уже второй год подряд наши волонтеры собираются в Ялтинском горнолесном заповеднике, чтобы помочь особо охраняемым природным территориям в разных направлениях деятельности, – рассказала руководитель Молодежного клуба Крымского отделения РГО Александра Никифорова. – Мы проводим занятия в рамках «Молодежной эко-волонтерской школы», знакомим ребят с уникальными уголками республики».

В конце августа эко-волонтеров со всей страны соберут на форуме «Экосистема. Заповедный край», организатором которого выступило Федеральное агентство по делам молодежи.

«Вопрос охраны окружающей среды, вопрос того, как мы относимся к собственной планете, вопрос о том, как мы не только можем минимизировать ущерб, но и участвовать в его восстановлении, является одним из самых приоритетных по социологическим исследованиям. 66% опрошенных ребят поколения Z волнует вопрос экологии», – отметил первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, председатель оргкомитета форума Сергей Кириенко.

В мае этого на первом этапе форума поддержку Росмолодежи получили 13 проектов на сумму более 5,5 млн рублей.

«Мы в правительстве проводим системную работу. Очень важно не отпускать это направление, работать в треке нормативно-правового регулирования, технологий», – уточнила Виктория Абрамченко, заместитель Председателя Правительства РФ.

Подать заявку на участие можно до 29 июля по ссылке: https://events.myrosmol.ru/events/ecosystema

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *