Где крымчане могут бесплатно получить новую профессию

По данным министерства труда и соцзащиты Крыма 278 жителей полуострова с начала 2022 года переобучились и повысили профессиональное мастерство. В республике действует государственная программа «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Для желающих доступны сразу несколько производственных площадок: филиал «Ворлдскиллс Россия», высшие и средние специальные учебные заведения («Романовский колледж индустрии гостеприимства», ГАПОУ РК «Крымский многопрофильный колледж»), «Фабрика процессов».

«Мы гордимся, что первая «Фабрика процессов» в Крыму открылась именно на нашем предприятии. Проявили инициативу и в 2019 году вступили в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости, – рассказал начальник отдела стратегического развития АО «Крымхлеб» Дмитрий Сенцов.

– Во время пилотного проекта уже было понимание полезности бережливого производства. Обучение открывает для сотрудника дополнительные возможности и широкие карьерные перспективы в зависимости от того, как он сможет и захочет применять знания на практике, участвовать в проектах, внедрять полученные знания».

С февраля этого года предприятию «Крымхлеб» удалось повысить уровень квалификации половины рабочих.

«Хотим обучить весь штат, чтобы все говорили на одном языке и понимали цели проводимых на предприятии преобразований. Были активными проводниками изменений, их участниками», — добавил Сенцов.

Сегодня в Крыму, по данным ГКУ РК «Центр занятости населения», 6536 безработных. Если человек попал под сокращение и не смог найти новое место работы – можно встать на учёт в центре занятости населения. Специалисты помогут оформить документы и, в случае необходимости, направят на программу организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

«Наиболее острый кадровый дефицит работодатели Крыма испытывают в сотрудниках сферы педагогики и образования, медицинских работниках высшего, среднего и малого звена, специалистах строительной отрасли, в том числе неквалифицированной рабочей силе», — рассказал заместитель директора ГКУРК «Центр занятости населения» Анатолий Рогов.

В Крыму за счёт государства можно получить профессию организатора услуг в сфере туризма и гостеприимства, обучиться на SMM-менеджера, Data-аналитика, 1С-специалиста, педагога, врача, кондитера и других. Сроки подобных программ варьируются от трёх недель и до нескольких месяцев.  Как сообщает Минтруд Крыма, участниками могут быть безработные, работники, находящиеся под риском увольнения, лица в возрасте 50-ти лет и старше, женщины в декрете, а также молодёжь в возрасте до 35 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *