Некоторые пляжи Судака могут стать муниципальными

Эффективность использования пляжных территорий должна быть пересмотрена. Об этом сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко в рамках совещания по проблемным вопросам г. Судак.

«Судак – один из самых популярных городов Крыма и здесь уже появились образцовые пляжи такие как «Ракета», «Устричный» и другие. Кроме того, совместно с главой администрации принято решение сделать некоторые пляжи муниципальными, что позволит городу зарабатывать самостоятельно. Некоторые территории также могут подойти под инвестпроекты», — отметил министр.

Всего в Судаке в 2022 году к работе заявлено 20 пляжей, коммерческая деятельность осуществляется на 13 пляжах. В 2022 году в схему размещения внесено 27 НТО непосредственно на пляжах, доходная часть бюджета по итогам 2022 года должна быть увеличена в 7 раз.

По поручению Главы Республики Крым министерством курортов и туризма РК до 1 августа будет проведена оценка эффективности использования договоров благоустройства пляжей во всех муниципалитетах с целью определения возможности передачи части пляжей муниципалитетам для ведения коммерческой деятельности.

Вадим Волченко отметил, что необходима разработка единого архетипа набережных и пляжей всех курортных городов и поселка, что системно упорядочит внешний облик общественных территорий. Данное поручение будет внесено в правила благоустройства муниципалитетов.

«В городском округе можно отметить как положительные стороны, такие как мощение набережной Нового Света, благоустройство туристических троп, развитие арт-кластера «Таврида», так и отрицательные – избыточная, порой незаконная торговля, фотографирование животных, в том числе и краснокнижными. Есть ресурс и возможности сделать Судак значительно более привлекательным для туристов, а также нужно думать о круглогодичности», — отметил министр. 

Важной составляющей работы курортной сферы Судака являются показатели поступлений налоговых отчислений в бюджет республики. Министерством курортов и туризма РК совестно с Федеральной налоговой службой и ресурсными организациями проведена работа по выявлению гостевых домов.

Как отметил Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, закончить ревизию гостевых домов необходимо в сентябре, для того, чтобы в дальнейшем на федеральном уровне привести их в законное поле и дать всем возможность работать легально и приносить доходы в бюджет.

фото из сети интернет, является иллюстрацией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *