Почти 300 тысяч крымчан ревакцинировались от COVID-19

Несмотря на относительно благополучную ситуацию по заболеваемости COVID-19, специалисты напоминают крымчанам о необходимости соблюдать элементарные меры безопасности. Поскольку жители полуострова задействованы в организации отдыха и оздоровления гостей, в системе общественного питания, экскурсионного обслуживания, транспортных перевозок, то, соответственно, наиболее подвержены риску.

«Мы настоятельно рекомендуем всем жителям и гостям полуострова пройти ревакцинацию. С учетом роста заболеваемости во многих странах мира, в том числе в России, это особенно важно», — отметил министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский.

Массовая вакцинация в Крыму стартовала в феврале 2021 года и проводилась препаратом «Спутник V».

«Ревакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в Российской Федерации. Они безопасны и эффективны, – отметил главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики РК Владимир Мещеряков. — «Спутник V» и «Спутник Лайт» остаются самыми распространенными и есть в достаточном объеме в резерве республики».

По его словам, повторную прививку рекомендуется сделать в первую очередь людям старше 60 лет и тем, кто вакцинировался более шести месяцев назад.

По данным Минздрава Крыма сегодня в регионе полностью вакцинированы 905 112 человек, а повторную прививку получили 298 644 крымчан. Ревакцинацию можно пройти в любой поликлинике. Информация о всех пунктах вакцинации размещена на официальном сайте министерства здравоохранения РК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *