Спасибо санкциям. Благодаря западным ограничениям в Крыму развивается рынок труда

Крым одним из первых адаптировался к новым внешнеэкономическим вызовам, которые нашей стране диктует Запад. Производства оптимизируются и ищут новых партнеров, расширяется и меняется функционал. Менеджеры и руководили говорят об ощутимой поддержке со стороны государства, что влияет на развитее как крупных предприятий республики, так и малого бизнеса.

 «Благодаря курсу на импортозамещение, который проводит правительство России, у нас увеличилось количество заказов, и, соответственно, возросла потребность в квалифицированных кадрах. В основном это рабочие профессии. Сейчас на предприятии трудится более двухсот человек, но этого явно недостаточно, – рассказал генеральный директор Симферопольского электромашиностроительного завода «ФИРМА СЭЛМА» Георгий Агаджанян. – Кроме того, мы расширяем ассортимент, ищем новые свободные ниши сбыта и делаем теперь не только сварочное оборудование, но и дизельные электростанции в контейнерном исполнении, стеллажи. В этом году дважды проиндексировали зарплату. Сначала на 5%, потом на 10%. Сокращений у нас нет и не предвидится».

Руководители крупных предприятий Крыма заинтересованы в квалифицированных кадрах и активно сотрудничают с республиканскими колледжами и университетами.

«В штате – 1400 человек, но остро необходимо еще как минимум тридцать инженеров и сто рабочих. Заказов значительно прибавилось. Сегодня и само производство, и цеха работают в две-три смены», – рассказал генеральный директор АО «Завод Фиолент» Александр Баталин.

По данным ГКУ РК «Центр занятости населения» никаких резких изменений на рынке труда полуострова не происходит.

«На 6 июля в органах службы занятости полуострова зарегистрировано 6536 безработных граждан. Наиболее острый кадровый дефицит работодатели Крыма испытывают в сотрудниках сферы педагогики и образования, медицинских работниках высшего, среднего и малого звена, специалистах строительной отрасли, в том числе неквалифицированной рабочей силе», — уточнил заместитель директора ГКУ РК «Центр занятости населения» Анатолий Рогов.

Кроме того, как заявили ведомстве, «в республике действуют программы организации дополнительного и профессионального образования в рамках федерального проекта Содействие занятости нацпроекта «Демография». За полгода обучение прошли более двухсот человек».

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что для стабильной ситуации на рынке труда необходимо уделить внимание планированию подготовки кадров под запросы предприятий и развивать инструменты трудовой мобильности для молодёжи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *