В Крым пригласили ведущих нового тревел-шоу

В России запустили новый проект про путешествия «Национальность.ру». Ведущие посетят различные уголки России и выяснят на практике, насколько правдивы некоторые стереотипы о народах. Крым может предложить новому тревел-шоу города с уникальной историей, старинные межэтнические памятники, удивительную природу и общение с представителями различных национальностей.

«Крым – это встреча культур. Туристу, который приезжает к нам нужно понимать, что с народами нужно знакомиться регионально. Если мы говорим о крымских татарах – можно посетить Бахчисарай и Старый Крым. Там много памятников связано с мусульманством и с крымскотатарским народом. Если путешественник хочет познакомиться с культурой караимов – то это Евпатория и Феодосия. Там есть кенассы, свои общины. А чтобы окунуться в исконное сердце русской культуры – нужно ехать в село Мазанка, которая находится в Симферопольском районе», – рассказал директор ГБУ РК «Крымский этнографический музей» Юрий Лаптев.

Он призвал крымских блогеров обратить внимание на формат шоу и использовать его элементы в своих видеороликах.

«Ведущим проекта «Национальность.ру» 100% нужно посетить Крым. Например, в Евпатории прекрасное море и пляжи, бальнеологический курорт, 2500 летняя история. Это старинный город с яркими восточными оттенками, где мирно уживаются более 70 национальностей 7 различных конфессий, – отметила начальник туристско-информационного центра МАУ «ЕКЭЦ «Малый Иерусалим» Кристина Клепальская. — Именно в Крыму можно отследить всю хронологию коренных народов, увидеть их традиции и обычаи. Наглядно это отображено в архитектуре Старого города Евпатории, по которому проходит известный экскурсионный маршрут «Малый Иерусалим» – музей под открытым небом и один из лучших маршрутов Крыма и России».

Маршрут включает в себя 12 объектов старейшей культуры, среди которых – Собор Святителя Николая Чудотворца, турецкая баня XVI века и Армянская церковь Сурб-Никогайос. Помимо истории, в Крыму есть множество авторских виноделен, старинных винзаводов.

«Проект, который активно набирает свою популярность, внесет весомый вклад в сохранение и развитие истории, культуры, традиций, кухни народов России, а также будет способствовать единению и процветанию нашей страны», – добавил председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Айдер Типпа.

В рамках тревел-шоу планируется показать несколько сотен выпусков, снятых в разных регионах России.  Проект нацелен на повышение этнографической грамотности российской молодежи. Первые ролики уже можно посмотреть на официальной странице ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *