Предметы старины и фотографии: в Судаке покажут быт крымских немцев

18 августа в Судакском историческом музее (бывший особняк Функа) откроется выставка «Да будет мир на этом месте», приуроченная к 135-летию сооружения кирхи и дню депортации немцев из Крыма. Об этом сообщили в пресс-службе музея-заповедника «Судакская крепость».

На выставке будут представлены музейные экспонаты из фондового собрания музея-заповедника, переданные в дар потомками выходцев из немецкой колонии в Судаке. Предметы старины и фотографии познакомят посетителей с материальной и духовной культурой немцев на территории Крыма.

Выставка откроется в 16:00. Экспозиция будет доступна для посещения до 30 сентября.

Адрес: г. Судак, ул. Набережная, 11.

Кирха в Судаке — это настоящий образец немецкой архитектуры. Церковь возвели переселенцы из немецкого Вюртемберга, которые приехали в Крым по приглашению Екатерины II. Было это в 1887 году. Немецкая колония, на территории которой была построена лютеранская церковь, существовала до конца 1930-х годов. Сама же кирха сохранилась до сих пор. Она имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и входит в состав музея-заповедника «Судакская крепость».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *