Учителя Крыма обсудили с руководством Общественной палаты РК ситуацию в сфере образования

Центр управления регионом РК инициировал встречу учителей и руководства Общественной палаты для того, чтобы еще раз привлечь внимание к ТОП-5 проблем сферы образования (содержание образовательных учреждений и подготовка их к учебному году, строительство школ/детсадов, зарплата учителей, приём в школу, безопасность учебного процесса). В формате ВКС к дискуссии присоединились педагоги 25 городов и районов. Собравшихся познакомили с «тепловой картой», программой «Инцидент менеджмент». Председатель Комиссии по вопросам образования и науки Общественной Палаты Анжелика Лучинкина сообщила о положении дел в регионе, выслушала просьбы и предложения учителей. Обсуждали вопросы дефицита педагогических кадров, работы малокомплектных школ в сельской местности, поддержки наставничества, выполнения программы «Земский учитель», материального стимулирования, учета педагогического стажа, снижения бюрократической нагрузки, доступности учебников, соответствующих новым программам.

Предложения учителей будут систематизированы и направлены в соответствующие ведомства, определяющие государственную политику в области образования в стране.

Кроме того, рекомендовано включить в составы Общественных советов городов и районов Крыма инициативных учителей.

В конце июня Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *