YouTube в России обязали работать по закону

Видеохостинг YouTube продолжает нарушать права граждан РФ и блокировать неугодные российские и крымские СМИ. Так, на сегодня, в «черном списке» онлайн-площадки оказались более 60 средств массовой информации. Без предупреждения и объяснения причин внезапно удалили главный телевизионный канал полуострова «Крым 24», телеканал «Вести Крым». Ни многотысячная аудитория на YouTube, ни многомиллионные просмотры не повлияли на решение IT-гиганта.

«Наш канал на YouTube закрывали еще до спецоперации, примерно на месяц, — вспоминает директор канала «Вести Крым» Александр Минаков. – Тогда за нас вступился Роскомнадзор и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. После этого нас разблокировали, но с началом спецоперации на Украине – закрывали еще два раза. Мы создавали новые каналы, даже название меняли на «Крым Таврида». Сейчас канал доступен под своим родным названием. Пока работаем, а как дальше будет — посмотрим».

По мнению Александра Минакова, закон о «приземлении» может стать единственным выходом из сложившейся ситуации.

«С его помощью можно обязать YouTube придерживаться законодательства, что решит сразу множество проблем», — отметил он.

Новый закон обязывает крупные интернет-компании учредить юридическое лицо на территории РФ, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами или организациями. Такая мера значительно упрощает взаимодействие простых пользователей с зарубежными IT-компаниями. Иностранцы намеренно затягивают процесс и не спешат открывать свои офисы в России. Ведь без физического присутствия компании в стране судебные постановления отправляются в находящийся за рубежом головной офис, где просто игнорируются. В правительстве России нашли эффективный способ воздействия: уже принято решение ввести оборотные штрафы за отказ от «приземления».

фото сайта https://yandex.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *