В Крыму теперь можно оплатить междугородний проезд банковской картой

РНКБ и госпредприятие «Крымтроллейбус» запустили безналичную оплату на междугородных маршрутах в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба банка.

«РНКБ и ГУП «Крымтроллейбус» реализовали возможность безналичной оплаты проезда в терминалах с помощью банковских карт на маршрутах междугородного автобусного сообщения. Теперь пассажиры междугородных транспортных средств ГУП «Крымтроллейбус» могут оплачивать проезд с помощью карт РНКБ и других российских банков, а также с помощью смартфонов, на которых установлено приложение MirPay», – говорится в сообщении.

В частности, безналичные расчеты за проезд уже осуществляются в автобусах, следующих по маршрутам Симферополь – Джанкой, Симферополь – Котельниково, Симферополь – Судак, Симферополь – Феодосия, Красноперекопск – Джанкой, Симферополь – Черноморское, Советский – Ялта, Симферополь – Армянск, Красноперекопск – Стерегущее, Саки – Джанкой. В 2023 году также планируется обеспечение возможности фиксации бесплатного проезда льготных категорий граждан на междугородных маршрутах.

Запуск системы безналичной оплаты проезда на междугородных маршрутах стал новым этапом в реализации долгосрочного регионального проекта «Цифровая среда», который предполагает глобальное расширение возможностей использования банковской карты национальной платежной системы «Мир», а также внедрение современных цифровых сервисов и услуг на территории Крыма.

Проект по внедрению автоматизированной системы оплаты проезда в Крыму при участии РНКБ начался в 2020 году. На сегодняшний день к автоматизированной системе оплаты проезда присоединилось 100% транспортных компаний. Специальными устройствами по оплате проезда оборудовано более 2 500 единиц автотранспорта, работающего на городских и пригородных маршрутах. 90% пассажиров в транспорте используют карту для фиксации проезда, из них 51% – для оплаты, 39% – для учета льготного проезда.

Клиенты РНКБ могут приобретать билеты на рейсовые автобусы в любую точку Республики Крым и Севастополя в банкоматах и терминалах самообслуживания банка, установленных на автостанциях ГУП «Крымавтотранс». На сегодняшний день банк уже установил 48 таких устройств на 25 автостанциях на территории Крыма. Билеты можно оплатить безналичным способом с помощью дебетовых карт РНКБ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *