«Подчиняясь закону и совести» — интервью председателя Судакского городского суда

С 1 августа этого года Судакский городской суд возглавил Михаил Александрович Быховец – профессионал своего дела, отдавший делу служения правосудию более 18 лет своей жизни.

О своем пути в нелегкую и ответственную профессию, работе в новом качестве и немного о личном Михаил Александрович рассказал корреспонденту газеты «Судакские вести» в преддверии знакового события в жизни судебной системы – X Всероссийского съезда судей.

– Михаил Александрович, как пришло понимание, что отправление правосудия – это ваша стезя? Как принималось решение стать судьей?

– Период 1998-2004 гг. моей трудовой деятельности отмечен работой в органах прокуратуры, где последние годы в мои обязанности входили полномочия по представительству интересов граждан и государства в судах. Каждый день я принимал участие в судебных заседаниях, общался с судьями и сотрудниками аппарата суда. Когда сотрудники кадровой службы прокуратуры дали мне понять, что пришло время быть назначенным на вышестоящую административную должность, я решил попробовать сдать квалификационный экзамен с целью стать частью судейского сообщества. В отправлении правосудия мне виделся конкретный результат юридической работы, а именно рассмотрение судебного дела, тогда как рутинный характер прокурорского документооборота не давал такой возможности, потому что преобладал фактор администрирования. С детства дружил с ребятами из разных компаний, чувствовал некую середину, и это внутреннее чувство мне подсказывало, что я справлюсь с задачей непредвзято разрешить спор и смогу работать в должности судьи.

– Сегодня, уже имея большой опыт в этом деле, как вы полагаете, какими качествами должен обладать судья, чтобы состояться в профессии?

– Считаю, что, помимо высоких нравственно-этических требований, закрепленных в Кодексе судейской этики, судья должен иметь и высокий уровень самоорганизации. Нужно обеспечить благоприятный микроклимат во взаимодействии с помощником и секретарем судебного заседания, сотрудниками аппарата суда. Желание повышать свою квалификацию путем изучения изменяющейся судебной практики станет фундаментом для своевременного и правильного рассмотрения судебных дел, а любовь к избранному направлению в юриспруденции – поможет с каждым годом совершенствовать свои профессиональные навыки.

– Какой процесс из вашей практики стал наиболее запоминающимся?

– Такого процесса, честно говоря, у меня нет. Вспоминаются разные случаи, как по-человечески печальные, так и наоборот, когда участники судебного заседания не могли сдержать порывы смеха. А запомнилась ситуация после одного процесса. До введения специализации я рассматривал и уголовные дела (сейчас – гражданские и административные). После рассмотрения одного из уголовных дел в закрытом заседании, приговор по которому вступил в законную силу, у меня состоялся короткий разговор с законным представителем несовершеннолетней потерпевшей, в ходе которого я осмелился поделиться своим мнением об организации жизни семьи и ребенка после случившихся потрясений. Спустя год или два, в коридоре суда меня встретила женщина и стала выражать слова искренней благодарности. Я не сразу вспомнил ее, но когда понял предмет разговора, то весьма воодушевился от того, что правильно определил психологические приоритеты поведения потерпевшей семьи в быту для устранения негативных последствий для ребенка, хотя к тому времени имел небольшой стаж работы в должности судьи и не такой богатый жизненный опыт, как сейчас.

– Начинать работу в новом коллективе и на новой должности всегда нелегко. Чем запомнился первый день в новом качестве?

– Знаете, для меня начинать скорее было интересно. Волнение было ранее, от мысли о расставании с предыдущим местом работы в Симферопольском районном суде, в котором я трудился более 18 лет. Первый день в новом качестве запомнился поддержкой и напутствием председателя Верховного Суда Республики Крым Игоря Ивановича Радионова, который, несмотря на занятость, нашел время на проведение встречи с судьями, а также знакомством с членами нового коллектива.

– Эффективное выполнение поставленных задач ложится на плечи всех сотрудников. Какие требования вы, как руководитель, предъявляете к судьям и сотрудникам аппарата суда?

– Исполнительность, честность и уважительное отношение как к участникам процесса, так и друг к другу.

Хочу отметить, что в настоящее время перед сотрудниками аппарата суда стоит непростая задача обеспечения выполнения возложенных на них функциональных обязанностей, потому что штат заполнен всего на 60% от общего количества. Ведь судебное заседание это, можно сказать, «верхушка айсберга». Далее следует изготовление судебных актов, протоколов судебных заседаний, внесение сведений в электронную систему ГАС «Правосудие», оформление дела, в том числе повесток, описи и прочее. В отделе судопроизводства продолжается движение дела: исполнение решений и приговоров, оформление апелляционных и частных жалоб, представлений прокурора, ведение учетных журналов, карточек, архива и много-много других обязательных процедур, требующих времени и сил.

– Как вы вдохновляете коллектив на плодотворную работу?

– Иногда лучше просто не мешать работать. В суде работают достаточно квалифицированные государственные служащие, проводящие на работе столько времени, сколько нужно для выполнения возложенных на них задач. Когда на работе здоровый психологический климат, утром хочется идти на работу, а вечером – домой, к родным и близким людям, то по силам решить задачу любой сложности и разрешить любую проблему. Моя задача: создать людям комфортные условия для работы, в том числе и для межличностных отношений. Разрешение проблемных рабочих вопросов, добрый совет и ежедневная поддержка, надеюсь, будут достаточным поводом для плодотворной работы. Также выражаю надежду, что в будущем у нас найдется время для совместного посещения памятников природы, краеведческих мест в городском округе Судак и соседних районах, которыми славится наша крымская земля, участия в волонтерских мероприятиях, включая и те, которые организовываются Советом судей Республики Крым.

– Каковы цифры судебной статистики в части количества дел, рассмотренных Судакским городским судом за прошлый год, и нагрузки на представителей судейского корпуса?

– В 2021 г. судьями Судакского городского суда Республики Крым всего рассмотрено 2651 дело и материал, включая 157 уголовных дел, 677 гражданских дел, 150 административных дел и 751 дело об административных правонарушениях. Сухие цифры статистики вряд ли дадут читателю полезную информацию, но для сравнения скажу, что по итогам прошлого года в части фактической нагрузки на представителей судейского корпуса суд занял 6 место из 24 городских и районных судов республики – это весьма высокий показатель, свидетельствующий о достаточно большом объеме работы.

– Какие преступления чаще всего совершаются в г. Судаке?

– По данным отдела обеспечения судопроизводства суда, наибольшая доля рассмотренных судом уголовных дел приходится на три категории: кражи; управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за это же нарушение; незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Последняя категория дел находится на особом контроле, о чем свидетельствуют разъяснения вышестоящих судов и судебная практика в части назначения реального наказания в виде лишения свободы за сбыт наркотиков и психотропных веществ.

– Как вы считаете, поменялось ли отношение граждан к суду в последние годы?

– Наверняка граждане, интересующиеся общественной жизнью, читающие публикации в СМИ, обратили внимание на изменения в подходах освещения деятельности судов, в первую очередь на открытость подачи материалов о работе судей и судебной системы в целом. На официальных сайтах судов размещается актуальная информация, в том числе о движении судебных дел, чему способствует электронный документооборот. Конечно же, в суд гражданин обращается с гражданским иском в случае возникновения проблемной жизненной ситуации либо является участником уголовного судопроизводства, что никак не вызывает позитивных эмоций. Вместе с тем понятность процессуальных действий суда и доступность информации по каждому делу будут способствовать росту доверия граждан к судебной системе.

– Ваша работа – энергозатратный процесс. Что дает вам душевные силы для восстановления?

– В первую очередь общение с родными и близкими. Семейное благополучие – залог продуктивной работы.

– С высоты своего профессионального опыта, какой совет вы бы дали людям, в силу жизненных обстоятельств обращающимся в суд?

– Оставаться человеком и быть честным к самому себе. Жизнь не заканчивается в судебном заседании. Система обжалования судебных актов построена на исключении ошибки в рассмотрении дел, в том числе с возможностью пересмотра уже вступивших в законную силу судебных актов. Последние законодательные новации ориентируют на дополнительные возможности прийти к мировому соглашению, в том числе с использованием процедур медиации (способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения).

– Каковы ваши ожидания от юбилейного съезда судей всей страны?

– На Всероссийском съезде судей принимаются судьбоносные решения, касающиеся деятельности судейского сообщества. Однако следует учитывать, что все они направлены на улучшение качества работы судов, поэтому касаются всех участников судебного судопроизводства и общества в целом. Думаю, что с учетом технического прогресса последнего десятилетия будут приняты решения относительно углубления использования цифровых технологий в организации судебного документооборота и проведения судебных заседаний.

– Благодарю за интересную и содержательную беседу. И, в завершение, ваши пожелания читателям газеты «Судакские вести»?

– Здоровья и душевного равновесия, постараться сохранять спокойствие в нынешние исторически важные для страны дни.

Блиц-опрос

– Какие черты характера вы больше всего цените в людях?

– Открытость и порядочность.

Кого считаете авторитетом для себя?

– Своего отца в первую очередь.

Верите ли вы в то, что наказание неизбежно настигнет каждого, кто заслуживает его?

– Несомненно.

– Удается ли вам уделять достаточно времени близким людям?

– Скорее нет, но стремлюсь к этому.

– Самый ценный совет, который вам дали в жизни?

– Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *